17 ноя

Выбираем светильник для квартиры

От правильного светильника зависит не только экономия электроэнергии, но и настрой всех жильцов квартиры. Особенно, когда за окном и утром, и вечером сплошная темнота. Ведь тон, яркость и интенсивность света напрямую влияют на наш комфорт и спокойствие. На что важно обратить внимание перед покупкой?

 

Вид

 

Если в квартире низкие потолки, лучше отказаться от массивной люстры и остановиться на плоском потолочном светильнике. Споты (накладные светильники) подойдут для прикроватной зоны или кухонной поверхности. Они обеспечат яркое освещение даже при выключенном основном свете. Если выбираете бра, остановитесь на тех вариантах, которые ниже люстры по яркости. Настенные светильники должны создавать мягкий свет. 

 

Отдельно выделим ночники и настольные светильники. Сегодня можно найти большой выбор разных по форме и дизайну приборов как для детей, так и для взрослых. Советуем сразу идти в «ОБИ». Там легко провести тест-драйв каждого устройства и выбрать в меру яркое и подходящее интерьеру освещение.

 

Стиль

 

Светильник должен быть не только качественным по техническим характеристикам, но и вписываться в общий интерьер комнаты. Лофт, сканди, ампир, модерн, минимализм — светильник можно найти под любой дизайн. Главное — следите за тем, чтобы он не сливался с обоями или потолком по цвету. Советуем остановиться на базовых, лаконичных вариантах и избегать излишне ярких и контрастных. Тканевые абажуры, угловатый металл, темные тона — все это классика для каждого из стилей.

 

Габариты

 

Слишком маленький светильник может потеряться в пространстве, а большой, наоборот, смотреться несуразно. Не забывайте о соразмерности и балансе:

  • Ширина светильника не должна превышать ⅓ всей площади комнаты;
  • А высота должна быть не больше ¼ высоты потолка.

 

Правильно выбранный размер влияет на самое главное: достаточную освещенность помещения. 

 

Яркость

 

Зависит от количества светильников в комнате и ваших пожеланий. Так, приглушенный свет создадут светильники с лампами накаливания до 10 ватт, светодиодными лампами до 2 ватт и энергосберегающими лампами мощностью 2 ватта.

 

Более яркий свет будет от 20-ваттной лампы накаливания, 4-ваттной люминесцентной лампы и светодиодной лампы мощностью 3 ватта. Если размещаете светильник над рабочей поверхностью, например, у стола, рассчитывайте мощность исходя только из ее площади.

 

Изучите все характеристики перед покупкой светильника, включая мощность, на которую рассчитан патрон. Если вставить в него лампу, превышающую допустимые значения, освещение быстро выйдет из строя. 

 

Советуем учитывать и удобство последующей замены ламп. Некоторые модели светильников рассчитаны только на определенный их тип, например, галогенные. А значит, у вас не получится изменить температуру освещения по своему желанию. От ламп, подходящих устройству, зависит и экономичность прибора. Светодиодные светильники — самые долговечные в этом параметре.

 

Бренды

 

На сайте гипермаркета «ОБИ» https://www.obi.ru/ удобное разделение по категориям осветительных приборов и их назначению: внутреннее, наружное, умное и светодиодное освещение. Воспользуйтесь удобным выбором онлайн или доверьтесь консультации сотрудников-специалистов офлайн в магазине ТРК «Питер Радуга». Сделайте свою осень яркой!

Назад