10 сен

Выбираем плед для дома, или что приобрести, чтобы было тепло осенними вечерами?

Большая кружка какао, любимый сериал и, конечно, мягкий плед. Идеальный набор для уютного осеннего вечера найден. Осталось купить все его составляющие. Предлагаем начать с самой теплой части — пледа. Как выбрать качественную модель, которая будет служить долго и легко впишется в интерьер? 

 

Материал

 

Советуем остановиться на натуральных тканях. Они лучше сохраняют тепло и не электризуются. Шерстяной плед будет согревать в самые холодные зимние дни, но для кого-то покажется слишком колючим. Хлопковый — не вызовет аллергии и подойдет на прохладное лето, весну и начало осени. В составе с другими тканями (акрилом, мехом, мохером и шерстью) хлопок поможет утеплиться и в другие сезоны.

 

Кашемир — очень мягкий, но недолговечный материал. Такой плед не подойдет владельцам домашних животных, которые любят полежать на кровати с хозяином. От их лап и шерсти он сносится очень быстро. 

 

Один из самых доступных и практичных зимних вариантов — плед из овечьей шерсти. Он не только быстро согреет в любую погоду, но и поможет справиться с больными суставами. Благодаря животному жиру на ворсинках шерсти в составе, он обладает лечебными свойствами.

 

Качественная искусственная шерсть, полиэстер, флис или шенилл по своим свойствам не уступают натуральным составам. Среди основных минусов искусственных материалов — электризация и маркость. Акрил в чистом виде — чемпион по катышкам, в отличие от микрофибры. Она не подвержена скатыванию, хорошо пропускает воздух и легкая по весу.

 

Выбор материалов в магазинах очень большой. Поэтому советуем, во-первых, определиться с целью покупки (для тепла или красоты интерьера) и местом использования (в доме или на улице / за городом). А во-вторых, устроить тактильный тест-драйв изделиям сразу же в магазине. Если покупаете плед в сложенном виде, проверьте, чтобы на местах сгибов не было потертостей. Это признак некачественной ткани.

 

Размер

 

Плед можно использовать как покрывало или одеяло. В зависимости от этого вам подойдет тот или иной размер из нижеприведенных. Основные параметры:



  • 130х170 см для уютного кресла, хлопковые и вязаные варианты в таком размере можно найти в Kuchenland Home;
  • 170х240 см для небольшой софы или дивана;
  • 220х240 см из Cleanelly для двуспальной кровати.

 

По длине плед-покрывало должен закрывать края спального места, но не касаться пола. Иначе он будет собирать на себя всю пыль.

 

Дизайн

 

В теплое время плед чаще хранится в шкафу или коробке, но осенью и зимой постоянно находится на виду. Учитывайте интерьер вашей спальни, кухни или гостиной, в которую покупаете новый текстиль.

 

Стильный секрет от дизайнеров: плед на один-два тона светлее дивана — универсальное решение. Покрывала с узором (в клетку, ромб или структурные, как плед Soft из Cleanelly) хорошо будут смотреться в минималистичной комнате с однотонной мебелью. Самыми осенними цветами, которые добавляют еще больше уюта и тепла, считаются охра, бордовый, бежевый и приглушенный зеленый.

 

Детские пледы

 

Плед в комнату для ребенка должен быть:

  • сшит из бамбука, микрофибры, шерсти ягненка или смешанного материала;
  • без декоративных элементов (бахромы, бусин, меховых помпонов), чтобы они не отвлекали от засыпания и случайно не попали в рот или нос малыша;
  • красивый и яркий, например с героями из любимого мультфильма;
  • с подтвержденным сертификатом качества.

 

Куда же отправиться на поиски идеального пледа? В ТРК «Питер Радуга»! Всем любителям минимализма советуем сразу идти в Askona и Cleanelly, а тем, кто ищет варианты поярче — в Kuchenland Home, TAC, OBI и «Первый Мебельный». Вязаные пледы для новорожденных можно найти в магазинах «Юниор» и «Детский №1», а для деток постарше — в Mothercare.

Назад