25 сен

Шарлотка: как приготовить и какую технику использовать?

Сезон яблок вовсю приносит свои плоды, а значит пришло время приготовить самый простой и быстрый осенний пирог. Шарлотка — блюдо из детства, которое многие готовили с мамами и бабушками. Предлагаем вспомнить то самое время, ведь сделать это можно легко и, главное, вкусно!

 

Из подготовки — семейный поход в «Ашан» за всем необходимым и, конечно, боевой настрой. Все продукты в нашем списке можно заменить любимыми неклассическими аналогами. Например, приготовить пирог на рисовой, миндальной или даже гречневой муке. Вместо белого сахара взять коричневый или стевию, а сладкому ванилину предпочесть корицу и кардамон. Все это вы найдете в специальных отделах гипермаркета для правильного питания. Так блюдо получится не только очень вкусным, но и полезным и менее калорийным. Запоминайте рецепт!

 

Вам понадобятся:

- 100 г муки;

- 100 г сахара;

- 4 яйца;

- 4–5 яблок;

- 1 ч. л. разрыхлителя;

- 1 ч. л. ванильного сахара;

- 2 ст. л. сахарной пудры.

 

Как приготовить:



  1. Очистить яблоки от плодоножек и семечек и нарезать их тонкими дольками. Способ нарезки может быть любым (кубики или даже тонкие полоски на терке), но дольки смотрятся красивее и аккуратнее сверху и в разрезе.
  2. Просеять муку с разрыхлителем и оставить ненадолго в миске.
  3. В другой миске взбить яйца с сахаром. Масса должна стать светлой и увеличиться в объеме. С этой задачей, благодаря специальным насадкам для взбивания, отлично справится миксер от Redmond. Начните на низкой скорости и постепенно увеличивайте до турборежима, чтобы размешать все крупинки сахара в смеси.
  4. В получившуюся массу постепенно добавьте муку. Смените насадки миксера на пару для замешивания. Они отличаются по форме и помогают замесить идеальное по структуре тесто. Рекомендуем это делать на низкой скорости. В результате должно получиться тягучее тесто, похожее на сметану.
  5. Смажьте форму для выпечки сливочным маслом или возьмите силиконовую форму. Присыпьте небольшим количеством муки (для карамельной корочки замените на смесь из панировочных сухарей с сахаром) и выложите сверху яблоки.
  6. Залейте тесто в форму, равномерно покрыв всю фруктовую поверхность.
  7. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 30-35 минут. Когда шарлотка увеличится в объеме и станет светло-коричневого цвета, достаньте её из духовки, остудите и выньте из формы. 
  8. Готовую шарлотку присыпьте сахарной пудрой, просеянной через сито.
  9. По желанию украсьте посыпкой, ягодами или орешками. Пирог готов для подачи к столу и семейного чаепития! 

 

Однако нередко хозяек на пути к вкусным блюдам останавливает их же духовка, даже в приготовлении такого простого рецепта. Не все духовые шкафы качественные и поддерживают оптимальную температуру. В результате выпечка получается подгоревшей снаружи и сыроватой внутри, не поднимается или просто выпекается очень долго. Если вы знакомы с такой проблемой, то советуем задуматься над новой духовкой. Смена этого бытового прибора не так сложна, как может показаться на первый взгляд.

 

Например, среди моделей от Redmond много компактных вариантов размером с микроволновку. Для них легко найти место на кухне, при этом не меняя половину встроенной в гарнитур системы. Умные шкаф и мини-печи отлично поддерживают заданную температуру и работают с большим количеством разных режимов: от обыкновенной конвекции до гриля и домашнего хлеба. 

 

Порадуйте себя комфортной готовкой в радость, а близких — вкусными блюдами и десертами! Кулинарные подвиги — это просто. Ждем за покупками в ТРК «Питер Радуга» в магазинах техники Redmond, «М.Видео», «Премьер Техно», Midea, Home&Cook и других.

Назад