12 авг

Выбираем правильную обувь для школы

Для улицы, на сменку и на физкультуру — рассказываем, как выбрать качественную детскую обувь, которая прослужит долго. 

 

Сменная обувь

 

Главные критерии, которым должна соответствовать любая пара:

  • универсальность. По фасону и цвету идеальная сменная обувь подходит к любым образам: сочетается как с юбкой или платьем, так и с брючным костюмом.
  • безопасность. Не только в плане качества материалов, но и в деталях. Обилие бантов и завязок или заедающие молнии могут подвести в самый неподходящий момент. Например, когда малыш будет играть на перемене или побежит по лестнице на урок.
  • удобство. Ребенку должно быть комфортно быстро снимать и надевать сменку, поэтому лучше провести тест драйв пары уже в магазине. Убедитесь, что нога малыша не болтается или, наоборот, не слишком сильно перетянута ремешками.

 

Также рекомендуем обратить внимание на стельки обуви (лучше — из дышащих, натуральных материалов) и ее подошву. Она не должна оставлять следов на полу.

 

Универсальным вариантом как для девочек, так и для мальчиков станут классические черные туфли с матовым немарким покрытием. На глянцевой коже царапины и заломы будут заметнее.

 

В средней школе перед родителями девочек часто встает вопрос о каблуке. Перед покупкой такой обуви рекомендуем проконсультироваться с остеопатом, особенно если к этому есть показания. Специалист поможет определиться с выбором не только комфортной, но и безопасной модели.

 

Уличные ботинки

 

Выбирая уличную обувь, обратите внимание на:

 

  • жесткую плотную пятку;
  • и такой же носок ботинка.

 

Такая пара будет плотно фиксировать стопу и не даст развиться плоскостопию. Среди фасонов не оставляйте без внимания полуботинки, полусапоги или закрытые туфли на толстой подошве. Лучше, если они будут не только на шнуровке, но и с дополнительной липучкой или молнией.

 

Отдавайте предпочтение водонепроницаемым и износостойким материалам: обуви из натуральной или экокожи с утепленной внутренней отделкой.

 

Дополнительно советуем приобрести качественные резиновые сапоги для дождливых будней. Например, с хлопковым подкладом и манжетом с утяжкой из магазина «Котофей». Если внутри сапог не будет мягкой флисовой прослойки, резина будет слишком сильно давить на ногу.

 

Кроссовки и кеды

 

Текстильные модели с сетчатыми вставками и легкой подошвой подойдут для занятий в зале и секций на продленке. Обратите внимание на модели от Demix и FILA из магазина «Спортмастер», среди них можно найти бюджетные варианты, которые прослужат весь учебный год.

 

В более прочных кедах с высоким подъемом и мембранной вставкой можно заниматься не только внутри, но и на открытых стадионах. Они защищают ноги от промокания и пачкаются гораздо меньше тряпичных аналогов. 

 

При выборе спортивной обуви особенно важно проверить качество швов. На подошве не должно быть трещин или следов клея, иначе пара развалится уже в первые месяцы учебы.

 

Найти стильную и комфортную обувь всегда можно у проверенных производителей и брендов в ТРК «Питер Радуга». Ждем вас за покупками в «Котофей», «1000 и одна туфелька», Kapika, NAM и других магазинах!

Назад