14 авг

Соблюдаем режим дня: как настроиться на учебу после летних каникул?

Если уроки уже сделаны и время на встречу с друзьями остается, значит, у ребенка отлично настроен тайм-менеджмент. Умение организовывать свое время важно в любом возрасте, поэтому делимся советами для детей и их родителей, как все успевать.

 

Никакой спешки: составляем расписание дня

 

Малышам бывает сложно оценить, сколько времени уйдет на то или иное дело. Одна задачка по математике кажется им гигантским трудом, а час за любимым мультфильмом пролетает как пара минут.

 

Понаблюдайте за ребенком в те моменты, когда он сконцентрирован на своих делах, и помогите ему составить удобный график. Пусть это будет вашей игрой: расписание можно занести в яркое приложение на смартфоне или оформить на листе бумаги со стикерами и забавными надписями.

 

Оцените, сколько времени уходит на:


  • утренние сборы;
  • дорогу в школу;
  • домашнее задание по каждому предмету (в среднем);
  • обед и личное время;
  • занятия в кружках;
  • вечернюю рутину перед сном.

 

Такой график часто зависит и от личного расписания родителей. Поэтому организовывать время лучше не в одиночку, а сразу всей семьей. И тогда вам точно не придется торопить малыша.

 

Выбираем занятия для души

 

Как побыстрее закончить со скучными задачами? Взять за правило делать что-то приятное после них. Для детей это могут быть занятия танцами, спортивные секции, музыка, совместная готовка или просто рисование для себя. 

 

Хобби ребенка, неважно, где и как он им занимается, должно приносить удовольствие. И быть отличной мотивацией, чтобы разобраться с другими делами. 

 

Поддерживаем порядок в голове и не только

 

Состояние ребенка зависит от обстановки вокруг. Поэтому настроиться на рабочий лад поможет зонирование комнаты (на место для игр, учебы и сна) и поддержание порядка в ней.

 

Возьмите за правило раз в неделю проводить генеральную уборку вместе с малышом. А чтобы его было проще увлечь, делайте это в игровой форме. Например, как соревнование.

 

Когда на рабочем столе лежат сразу все учебники и тетради, а среди них — еще и любимая игрушка, внимание ребенка рассеивается. Следите за тем, чтобы в рабочей зоне у каждой вещи было свое четко определенное место.

 

Используем игровые техники

 

Но лучше всего тайм-менеджменту учат специальные техники. Они могут применяться как детьми, так и взрослыми:

  • Песочные часы. В основе метода — строгое планирование времени. Настолько строгое, что занимаясь одним делом нельзя отвлекаться ни на что другое. 

 

Можно поставить таймер или настоящие песочные часы, а можно — установить специальное приложение. Например, Forest, в котором все время, пока телефон заблокирован, растет новое дерево.

 

  • Большой слон. Слонами в тайм-менеджменте называют большие дела, очень важные и объемные, которые нужно приручить. Сначала слон приближается хоботом, потом виднеются его уши, тело и так до тех пор, пока не появится хвост. 

 

Чтобы приближаться к цели постепенно, важно продумать тактику. Если подходить к любой проблеме или задаче с такой позиции, решать ее будет гораздо проще.

 

  • Скользкие лягушки. Лягушки — это, наоборот, незначительные, но нудные дела, которые часто откладываются на потом. 

 

Поймать лягушку — значит, поставить такие задачи в приоритет и начать с самого нелюбимого. Для детей это особенно важно, ведь они быстрее устают и теряют концентрацию.

 

Эти и другие методы также подробно описаны в специальной литературе. Если хотите узнать больше о таких техниках, присмотритесь к полкам в «Буквоеде». 

 

В магазине есть большой отдел с книгами о тайм-менеджменте, понятно написанными для читателей любых возрастов: с комиксами, смешными персонажами и яркими заголовками!

Назад