22 июл

Из чего делают вещи? Переработка и ее возможности

Эко-тренд на переработку не только старых тканей, но и других отходов продолжает покорять модные подиумы. Рассказываем, как из пластиковых бутылок получают новые топы, а из полиэтиленового пакета — стильные серьги.

 

Виды вторичного сырья

 

Создать новую одежду можно практически из любого сырья. Это вопрос времени и технических возможностей бренда. Чаще всего новую жизнь получает пластик различной маркировки:

 

  • PET, из которого делают пакеты для молока, упаковки для соусов и другие емкости;
  • HDPE, который идет на изготовление детских игрушек;
  • PP, который используется для йогуртовых стаканчиков, мешков, упаковочной тары, пеленок;
  • PS, из которого изготавливают пенопласт и подложки для яиц;
  • PEBD, необходимый для производства пакетов и пищевой пленки.

 

Также для производства аксессуаров используется переработанное стекло, металл и текстиль.

 

Как происходит переработка?

 

Сначала всё сырье сортируют в пункте приема. Если в станок попадет не тот материал, например, пластиковая крышка вместе с картонной упаковкой, работа может встать на весь день. 

 

После этого в зависимости от задачи и типа отходов технологии переработки разнятся. Чаще всего материал группируют по цвету, размеру и другим параметрам, после чего — прессуют небольшими группами. Затем измельчают, очищают от примесей, высушивают и производят новое сырье.

 

Какие материалы получают?

 

Полиэстер — одна из самых популярных тканей, которую можно получить с помощью переработки. Кроме того, из пластика получают нейлон, органзу, флис и холлофайбер. 

 

Отличие от первичных материалов

 

В прочности и эластичности переработанные ткани ничем не уступают первичным материалам. Друг от друга они отличаются лишь отметкой на этикетке.

 

Для покупателя разницы в качестве нет, однако покупка одежды из вторсырья поддерживает культуру разумного потребления. Польза от принятия такого решения лучше видна в цифрах.

 

Например, если выбросить 30 бутылок на свалку, они будут разлагаться около 500 лет, выбрасывая вредные частицы в землю. А если сдать их на переработку, можно получить одну стильную футболку. 

 

И хотя производство такой одежды дороже, оно помогает поддерживать мировую тенденцию Zero Waste. Кстати, после того, как вещи из вторсырья сносятся, их также можно сдать в переработку или отдать на upcycle. 

 

Это еще одно необычное решение среди модных дизайнеров. Они дают вторую жизнь лоскуткам ткани, сшивая их в готовые изделия. Например, рубашки или платья.

 

Как сдать вторсырье на переработку?

 

Многие бренды проводят сбор текстиля среди покупателей в своих магазинах. За пакет сданных вещей можно получить приятную скидку и, тем самым, принять участие в создании новой коллекции. 

 

Переработанный пластик компании покупают по контракту у специальных заводов. Для того, чтобы сдать туда вторсырье, достаточно найти ближайший пункт приема нужного материала. Например, в контейнеры у комплекса «Питер Радуга» можно сдать макулатуру, различные виды пластика, алюминий и стекло. 

 

Проект реализуется в ТРК совместно с компанией «Октам», специализирующейся на сборе, транспортировке и переработке отходов. Поэтому можете быть уверены, что сырье будет отсортировано и не смешается в одном баке.

Назад