5 мая

История Парка Победы

В преддверии Дня Победы предлагаем окунуться в историю одного из самых памятных мест нашего района — Московского парка Победы.

До Великой Отечественной войны

В 1914 году в Петербурге появилась Сызранская улица. Она была гораздо длиннее той, что существует сегодня, и упиралась в большой пустырь — Сызранское поле. Его территория к 30-м годам была разработана под несколько глиняных карьеров, где добывали сырье для Кирпичного завода №1.

По генеральному плану развития Ленинграда на этом месте собирались построить Северный парк культуры и отдыха через 10–15 лет, когда карьеры будут истощены. Сохранились планы проекта, где архитекторы обозначили главный вход, площадку для фонтана и широкие зеленые аллеи. Тогда еще никто не знал, что через десятки лет здесь действительно будет парк, но с совершенно другой историей.

Во время блокады Ленинграда

Во время Великой Отечественной войны заводские цеха продолжали работу, но изменили ее направление. Работники перешли на выпуск военной продукции и каждый день приходили трудиться несмотря на выбитые бомбежками окна и двери.

Положение ухудшалось, нарастала угроза эпидемий из-за количества умерших, и власти приняли решение переоборудовать Кирпичный завод в крематорий. Памятный знак «Вагонетка» сегодня напоминает об этой страшной главе в жизни города.

Крематорий не справлялся с объемами, и иногда людей хоронили на ближайших территориях. Несмотря на то что официально братской могилой признана только часть парка вдоль пруда, куда свозили прах сожженных, ею можно назвать весь парк Победы. Печь крематория — еще один мемориальный объект, установленный сегодня в парке и связанный с событиями того времени.

После Великой Отечественной войны

Парк заложили 7 октября 1945 года, увековечив в памяти города подвиги советских солдат. Тысячи ленинградцев взялись помочь в его обустройстве: регулярно приходили на субботники и высаживали деревья.

Из рвов и воронок сделали пруды, выложили аллеи, установили пропилеи. Все менялось постепенно, парк открывали частями. Окончательно со всей территорией, которую мы знаем сегодня, он был сдан к 1957 году. Через 4 года недалеко от главного входа открылась одноименная станция метро.

К этому времени уже было установлено несколько бронзовых памятников подвигам советских героев. В том числе Зое Космодемьянской, генералу-майору В. И. Ракову и Александру Матросову.

После того, как в конце XX века парк Победы официально признали мемориальной зоной, власти открыли еще несколько памятных знаков и объектов на его территории.

Исторический маршрут по парку от главного входа может выглядеть так:
  • основное здание завода-крематория;
  • поминальный крест, под которым захоронена капсула с землей с разных берегов пруда;
  • храм Всех Святых в Земле Русской Просиявших, где каждый год 9 мая совершаются поминальные службы в память о всех погибших. На часовне установлен четырехконечный крест для всех религий;
  • памятный знак «Вагонетка»;
  • павильон скорби;
  • Адмиралтейский пруд;
  • Аллея памяти.
Однако Парк Победы стал не только памятным местом военных событий, но и символом нового, светлого мира, где цветут деревья, а счастливые люди приходят гулять семьями. Зимой здесь работает каток и кафе, летом — детские аттракционы,  лодочная станция и клуб мини-гольфа.

Парк живет своей жизнью, но никто не забывает о его прошлом. Советуем обязательно посетить это место на выходных, чтобы посмотреть на него сквозь историю и героические события, которые перенес город и его жители.
Назад