24 июл

Как выбрать спелые арбуз и дыню: только проверенные лайфхаки

Лето — это пора самых вкусных фруктов и овощей, о которых мы будем только мечтать уже осенью! Поэтому обязательно занесите в свои планы на этот сезон поедание сочных и спелых дынь и арбузов. Читайте в нашем материале, как выбрать их правильно и не прогадать. 

 

Как выглядит хороший арбуз

 

Вы узнаете спелый арбуз по яркому и контрастному цвету корки. Что касается светлого пятна на боку, который отлежал арбуз — оно должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно будет покрыт твердой блестящей коркой. А вот если ноготь легко протыкает ее, это значит, что арбуз, скорее всего, незрелый. Также обратите внимание при выборе арбуза на его усик. У зрелого арбуза он должен быть сухим. Следующий признак, по которому можно определить спелость плода — это звук при ударе рукой. Если зрелый арбуз ударить ладонью, то он будет вибрировать, а если согнутым пальцем — будет издавать умеренно звонкий звук. Кстати, не гонитесь за огромными плодами! Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди остальных арбузов — лучше всего взять средний по размеру.

 

Какой должна быть мякоть арбуза

 

Если есть возможность посмотреть на мякоть арбуза — прекрасно. Так у вас еще больше шансов выбрать спелый плод! Мякоть зрелого арбуза будет красной с вызревшими семенами черного или коричневого цвета. Но вас должно насторожить, если цвет мякоти слишком интенсивный, яркий с небольшим фиолетовым оттенком или волокна не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого. Скорее всего, такой арбуз переполнен нитратами. Очевидно, что мы не советуем покупать подобный арбуз. Кроме того, обратите внимание, если поверхность среза слишком гладкая и даже глянцевая — это тоже признак излишка вредных веществ. Ведь в норме она должна быть испещрена крупинками. 

 

Как выбрать спелую дыню

 

В первую очередь, обращайте внимание на ее внешний вид. Цвет кожицы у дыни может значительно различаться в зависимости от сорта. Так как это продукт сезонный, важно смотреть на пигментацию. Он должен быть насыщенный, без зеленых вкраплений, потемнений и белых пигментных пятен. В любом случае на ней не должно быть пятен — обычно это значит, что продавец переборщил с консервантами. Также советуем обращать особое внимание на целостность плода: на дыне не должно быть повреждений, ведь это может привести к образованию бактерий. Кроме того, если у плода есть хвостик, то он должен быть сухим до самого основания. Не полностью сухой хвостик — это яркий знак, что дыня еще не созрела! Теперь давайте разберемся с конкретными сортами: самые популярные — это «Торпеда» и «Колхозница». Дыня сорта «Торпеда» должна быть вытянутой, бледно желтого оттенка и достаточно крупной: чем плод больше, тем он обычно вкуснее. Дыня сорта «Колхозница» же необязательно должна быть большой. Дело в том, что такая дыня созревает раньше, при этом диаметр дыни может быть небольшим — например, около 10 сантиметров. 

 

Какой запах у «правильной» дыни 

 

Еще один важный признак, на который стоит обратить внимание при выборе — это запах дыни. Плоды сорта «Торпеда» обычно имеют более выраженный аромат, чем «Колхозница». Многие считают, что запах дыни сорта «Торпеда» похож на запах спелой груши. В любом случае, спелая дыня всегда пахнет сладко, приятно и не вызывает раздражения. Переспевший плод будет слегка отдавать гнилью, а вот недозревший — сыростью либо испускать чуть травянистый запах. Также с подозрением отнеситесь к дыне, если она ничем не пахнет. Отсутствие приятного запаха у созревшего плода может быть признаком того, что его удобряли чем-то вредным для ускоренного роста.

 

Где купить?

 

Теперь «АШАН» стал еще ближе — закажите всё необходимое из любимого гипермаркета с помощью iGooods. Да-да, всё: свежие фрукты и овощи, бакалею, кулинарию, а также товары собственной торговой марки. Ищите подробную информацию о доставке на сайте auchan.ru и берегите свое здоровье!

Назад