17 мая

Экзамены на отлично: как эффективно подготовиться?

Финишная прямая у школьников и студентов — та еще полоса препятствий. Как организовать подготовку так, чтобы оставалось время на себя и отдых? Собрали самые эффективные и работающие советы.

 

Отрепетируйте экзамен

 

Страх от экзамена нормален, как и любые переживания от важных и новых событий. Попробуйте полностью воссоздать атмосферу в этот ответственный день. Превратите комнату в аудиторию, уберите все лишнее со стола, найдите себя в списке учеников, распечатайте бланки с типовыми заданиями. Можете даже попросить родителей или друзей постоять в комнате в качестве наблюдателя. Пишите, не отвлекаясь, ровно столько времени, сколько будет отведено на реальной сдаче. 

 

Это не уберет волнение полностью, но значительно его снизит. Для мозга такой режим и атмосфера уже будут знакомыми, а значит, вы сможете сфокусироваться только на вопросах экзамена.

 

Соблюдайте интервалы

 

Для качественной подготовки нет ничего лучше, чем планирование времени. Подберите систему, которая подойдет вам.

 

Pomodoro — одна из самых известных техник, согласно которой нужно разделить время на рабочие 25 минут и пятиминутные паузы. После четырех таких интервалов необходимо сделать перерыв побольше, в 10–15 минут. 

 

По похожему принципу построены и другие методы планирования. Например «90 на 30» для более длинных и комплексных задач или «52 на 17». Первая цифра — количество минут за работой, вторая — время для отдыха.

 

Также много принципов основано на иерархии задач. Некоторые эксперты рекомендуют «съедать лягушку» (то есть делать самое сложное) в начале дня, другие — наоборот, советуют с утра приступать к небольшим задачам. Попробуйте разные системы, чтобы найти свою и построить комфортный график.

 

Выберите способ подготовки

 

  • Если вы лучше запоминаете визуально, сделайте карточки для самопроверки. Выделите в конспектах самое важное и вынесите на отдельные стикеры. С одной стороны пропишите вопрос, а с обратной — ответ. Такие будет удобно взять с собой даже в день экзамена. Конечно, не в аудиторию, а для быстрого повторения перед началом тестирования.

 

Также можете составить ментальную карту. Поместите на нее только опорные слова-подсказки, по которым можно выстроить весь рассказ по выбранной теме.

 

Для тех, кто лучше воспринимает информацию на слух, подойдет способ с диктофоном. Необходимо записать свою мини-лекцию или короткие ответы на вопросы и слушать их в свободное время.

 

Многим легче готовиться в компании. Рабочая атмосфера заразительна, поэтому смело зовите одноклассников или одногруппников в библиотеку, коворкинг или в ближайшую кофейню. 

 

Составьте список

 

Еще одна важная часть планирования — списки. От них есть не только практический эффект (вы ничего не забудете), но и психологический. Вычеркивание задач или билетов успокаивает лучше любой медитации.

 

Вечером советуем составлять списки на следующий день. Так вы сразу сможете оценить объем работ и найти время для отдыха.

 

Создайте правильную обстановку

 

Одним проще заниматься в своей комнате, другим — на просторном балконе, третьим — на улице, в коворкинге или заведении. Обустройте свое рабочее место там, где можете лучше всего сфокусироваться, и так, как этого хочется. 

 

Положите все нужные тетради и учебники рядом, чтобы не сбивать настрой и не тратить время на их поиски. Подготовьте текстовыделители и ручки, если нужно — включите инструментальную тихую музыку и зажгите любимую свечку. Запахи также могут бодрить или, наоборот, клонить в сон.

 

Выходите на свежий воздух

 

Если начали перечитывать каждое предложение по несколько раз и все равно ничего не понимаете, это верный знак, что пора отвлечься. Лучше всего поможет смена вида деятельности с мозговой на активную. Пройдитесь по парку или отправьтесь на небольшой пикник.

 

Не бойтесь давать себе отдыхать. Если погода не радует — выберитесь в кино или на приятный шопинг. В магазинах ТРК «Питер Радуга» точно найдется то, что порадует вас!

Назад