21 апр

Солнцезащитные очки: как выбрать правильные линзы, чтобы глазам было комфортно?

Солнце все чаще появляется в Петербурге. А значит, время найти идеальные солнцезащитные очки! Стильные, удобные и практичные. Такие, которые защитят от ярких лучей и эффектно дополнят любой лук. Чтобы все сложилось именно так, обратите внимание на следующие пункты.

 

Степень защиты

 

На всех очках есть специальная маркировка, которая показывает уровень защиты от УФ-излучения. Чем меньше цифра, тем он ниже. На сто процентов вас защитят модели с отметкой UV-400, это очень высокий барьер для солнечной погоды. 

 

Вместе с этим значением обратите внимание и на процент светопропускания стекол. Оно обозначается цифрами:



  • 0 — пропускание от 100% до 80% (встречается в спортивных и защитных очках для неяркого освещения);
  • 1 — пропускание от 80% до 43% (для пасмурной погоды);
  • 2 — пропускание от 43% до 18% (для переменчивой погоды, такие очки отлично подойдут для водителей в длительных поездках);
  • 3 — от 18% до 8% (для солнечной погоды);
  • 4 — от 8% до 3% (очки с очень темными линзами для ослепляющего света. Подойдут туристам и альпинистам).

 

В некоторых моделях может встречаться указание на защиту от конкретных лучей. UVB — наиболее опасные. Слишком сильное их воздействие может привести к ожогу роговицы. Поэтому важно, чтобы очки защищали комплексно.

 

Линзы

 

Поляризационные очки подойдут для активного туризма. Например долгих походов, альпинизма или рыбалки. Они не пропускают отраженный свет и улучшают видимость даже при очень интенсивном солнце. Единственный минус таких моделей — небольшой выбор оправ и цветов в сравнении с обычными солнцезащитными линзами.  

 

Фотохромные линзы затемняются на свету, а в помещении остаются прозрачными. Так они меняют светопропускную способность и приспосабливаются к внешним условиям. Такие очки используются не только для защиты от солнца, но и для коррекции зрения. 

 

Учитывайте и цвет линз. Черные или коричневые сами по себе не дают качественной защиты, это скорее вопрос вкуса. Тем не менее, некоторые оттенки абсолютно непрактичны в яркую погоду. Например, желтые, розовые или сине-голубые очки лучше использовать только как стильный аксессуар, для фото или в облачный день.

 

Зеркальные покрытия — еще один модный и практичный прием. Такие линзы хорошо отражают лучи и при этом выделяются среди классических моделей.

 

Материал

 

Линзы могут быть сделаны из стекла или пластика. Среди бюджетных моделей лучше выбрать стеклянные, но в других сегментах между этими вариантами нет значительных отличий. 

 

Современный пластик производят из специальных полимеров с защитным покрытием. Благодаря ему материал не уступает стеклу в надежности. Такие линзы легче и встречаются практически любых цветов.

 

Стеклянные линзы тоньше пластиковых, поэтому для них представлен больший выбор оправ. Они смотрятся аккуратно даже в солнцезащитных очках с большими диоптриями.

 

Удобство

 

Какую бы модель вы ни выбрали, главное — чтобы в ней было комфортно. Советуем не просто примерять очки перед покупкой, но и пробовать в действии. Наклоните голову или резко повернитесь, очки не должны скользить или спадать. Помните, что в них должно быть удобно сразу. Модели, оправы которых жмут или натирают, со временем не разносятся. Дужки очков должны быть плотно скреплены с оправой, но при этом свободно сгибаться и разгибаться.

 

В салонах оптики «Линзмастер» и «Зайди-Увидишь» в ТРК «Питер Радуга» вы сможете не только проверить зрение, но и найти свою идеальную модель. А если вы ищете что-то более яркое и оригинальное, обязательно изучите ассортимент салона оптики Polaroid.

Назад