18 мая

Покупаем дождевик: как выбрать и какие бывают?

Дождевик: не занимает много места, хорошо защищает от дождя и сочетается с образом. Как найти свою идеальную модель? Делимся 4 рекомендациями.

 

Разновидности дождевиков

 

Дождевики бывают одноразовые и многоразовые. Такое деление в первую очередь основано на материале: его прочности, износостойкости и маркости. Среди многоразовых моделей выбор фасонов и тканей больше. 

 

Одноразовые чаще всего сделаны из полиэтилена или пластикоподобного полимера и спасают в непредвиденных случаях. Это те самые накидки, которые можно купить, если дождь застал вас внезапно. Помимо тонкости и недолговечности таких дождевиков у них есть еще один минус: полиэтилен не пропускает воздух. В теплый летний дождь вам будет жарко.

 

Выбор материала

 

Многоразовые дождевики могут быть сделаны из:


  • мембраны. Ткань не пропускает влагу вовнутрь, но при этом отводит влагу от тела. Такие дождевики особенно хороши в походах. Покупая дождевик из мембраны, будьте готовы к сложностям в уходе. Ткань довольно капризна к стирке и глажке;
  • нейлона или полиэстера. Плотные, водонепроницаемые материалы. Существенный минус — они не пропускает влагу наружу, то есть в теплую погоду или при активных прогулках в дождевике будет душно;
  • таффеты. Нечто среднее между ПВХ и мембраной. На синтетическую ткань наносится специальное защитное покрытие, благодаря которому дождевик получается более прочным и устойчивым не только к влаге, но и к сильному ветру. 

 

Чем выше водонепроницаемость материала, тем лучше. Поэтому в первую очередь ориентируйтесь именно на эти цифры. Для города будет достаточно 2000–2500 мм.

 

Помимо ткани обратите внимание на качество дождевика. Швы, молнии и карманы должны быть плотно зафиксированы, чтобы также не пропускать воду. Лучше, если на них будет специальная пропитка и накладной клапан. Вентиляционные вставки и шнурки-регуляторы у капюшона — дополнительные элементы для вашего комфорта.

 

Размер

 

Одноразовые дождевики, как правило, одного размера. Но для многоразовых есть своя сетка от S до XXL. Принято подбирать накидку по длине рукава и обхвату груди.

 

Советуем покупать дождевик на один-два размера больше привычных параметров с учетом вашей верхней одежды. 

 

Дизайн и фасон

 

Крой дождевика определяет не только его комфорт и практичность, но и стиль. Наиболее популярны:


  • Плащи

 

Достаточно длинные и полностью расстегиваются (на молнии или кнопках). Самый любимый фасон дизайнеров. Некоторые известные марки уже представили свой взгляд на привычные дождевики-плащи в последних коллекциях.


  • Пончо

 

Свободный дождевик с капюшоном и без рукавов. Надевается только через голову, поэтому его не получится быстро накинуть во время дождя. Главный плюс такого фасона — возможность надеть дождевик, даже не снимая рюкзак. В плаще это сделать неудобно.

 

Еще одно преимущество пончо — компактность. Его можно легко свернуть в небольшой прямоугольник и взять с собой.


  • Куртки

 

Дождевики из самых прочных материалов больше напоминают обычные куртки, в том числе и по своему крою. Такие модели особенно подойдут спортсменам. Например, велосипедистам или любителям пробежек в любую погоду. Они не сковывают движения и хорошо защищают от влаги.

 

Дополнительно обратите внимание на наличие светоотражающих элементов. Особенно если подбираете дождевик ребенку или планируете отправиться в ночной поход. 

 

Где искать идеальную модель в ТРК «Питер Радуга»? Загляните в «Спортмастер» или New Balance за прочными многоразовыми моделями. Или возьмите пару одноразовых на экстренный случай в гипермаркете «АШАН» или OBI. И тогда никакой дождь не испортит вашего настроения!

Назад