11 июл

Шоколад: выбираем правильный

Твердый шоколад появился только в XIX веке и открыл много новых возможностей для кондитеров. Его начали добавлять в десерты, выпечку и даже в напитки. А 11 июля стал всемирным днем этой сладости. В честь праздника собрали несколько подсказок, как выбрать самую вкусную плитку.

 

Ингредиенты

 

В правильном шоколаде обязательно должно быть тертое какао и какао-масло. Если в составе есть какао-порошок или растительные жиры, перед вами некачественный аналог. В шоколаде не должно быть соевых и других растительных компонентов, пальмового масла и усилителей вкуса. 

 

Предпочтение стоит отдавать натуральным ингредиентам, в том числе в начинке. Например, в шоколаде отлично раскрываются сублимированные ягоды, орехи и пряности. Сахар также допустим в составе, но его можно заменить медом или сиропом.

 

Также шоколад часто готовят с добавлением соевого лецитина. Это вещество выполняет роль загустителя и упрощает работу со сладкой массой, в особенности для придания ей сложных форм.

 

Внешний вид

 

Под оберткой шоколад должен быть идеально ровным и глянцевым, если в нем нет никаких дополнительных ингредиентов (орехов, кокосовой стружки или цукатов). Матовая поверхность говорит о некачественном сырье, а белый налет — о нарушениях правил хранения. 

 

Допустимы небольшие потеки на плитке. Это означает, что в составе практически нет лецитина и используются только натуральные ингредиенты. 

 

Срок годности

 

В зависимости от вида шоколад может храниться:


  • до 18 месяцев (горький и темный);
  • до 12 месяцев (молочный);
  • от 6 до 12 месяцев (с начинкой).

 

Некоторые производители добавляют антиокислители и другие консерванты, чтобы продлить срок годности шоколада. Однако это сказывается на вкусе.

 

Вкус

 

Если шоколад скрипит на зубах или отдает химическим привкусом, значит, на производстве что-то пошло не так. В идеальной плитке все сбалансировано: присутствует и сладость, и легкая горчинка. 

 

Натуральный шоколад постепенно тает во рту и не прилипает к зубам. А полоски отламываются с характерным звонким хрустом. 

 

Проверка качества

 

Проверить качество шоколада можно и дома, опытным путем. Для этого существует несколько способов:


  1. Заморозка. Отправьте пару квадратиков шоколада в морозилку. Если они побелеют, значит, состав плитки — натуральный. Такие светлые пятна свидетельствуют о какао-масле, которое оставляет разводы при резкой смене температур и остывании.
  2. Нагревание. Иной способ для проверки горького шоколада. Поднесите полоску к открытому огню и наблюдайте за реакцией: плитка должна постепенно плавиться, а не гореть.

 

Шоколад тает при температуре +32℃. Поэтому его качество можно проверить даже собственными руками. Сожмите в кулаке один квадратик и посмотрите, как быстро он начнет таять. Для натуральной плитки это время составит 20–30 секунд.

 

Помните, что правильный шоколад никогда не повредит вашей диете. Напротив, он подарит немного эндорфинов для поднятия настроения. Поэтому ждем вас за счастливыми сладостями в Baccarat, «Кантате», гипермаркете «АШАН», экомаркете «Компас Здоровья» и других магазинах ТРК «Питер Радуга»!

Назад