10 ноя

Бриллианты: как их создают?

В популярной песня поётся «Лучшие друзья девушек – это бриллианты!». Не можем не согласиться, однако такого рода драгоценности восхищают каждого человека любого пола, и носят их как женщины, так и мужчины. В этой статье мы подсветим то, что по сути не нуждается в подсветке. Бриллианты – само по себе красивое слово, а если на них взглянуть…


Бриллианты, эти восхитительные камни, которые могут переливаться всеми цветами радуги, известны своей непревзойденной красотой и ценностью. Давайте разберемся, как они образуются?


Природные бриллианты образуются в процессе глубинной кристаллизации углерода под огромным давлением и высокой температурой в глубинах Земли. Это может занять миллионы лет, и редко когда такое сокровище попадает на поверхность природным путем. Они обладают уникальной внутренней структурой, которая отражает свет и создает блеск и искрящуюся игру на свету. Но современная технология позволяет создавать и искусственные бриллианты, которые по своим характеристикам и внешнему виду могут быть практически неотличимы от природных.


Один из наиболее распространенных методов создания искусственных бриллиантов – это метод химического осаждения из парообразной фазы (CVD). В этом методе используются специальные реакторы и газы, которые позволяют «вырастить» кристалл бриллианта на специально подготовленной основе. Отправив внутри реактора парообразные формы углерода, материал начинает осаживаться на основе, слой за слоем, пока не создастся кристалл.


Важно отметить, что природная и искусственная добыча бриллиантов различается. Природные бриллианты являются уникальными, со своими особенностями и дефектами, которые придают каждому камню индивидуальность. Искусственные бриллианты, хотя могут быть созданы с помощью передовых технологий и иметь высокое качество, отличаются от природных.


Увидеть и приобрести в свою коллекцию высококлассный бриллиант можно в ТРК «Питер Радуга». В нашем комплексе сосредоточились ювелирные магазины, от витрин которых невозможно оторвать взгляд. «RS1912 Русские Самоцветы», MIUZ Diamonds, «ЭПЛ. Якутские бриллианты», Sokolov, Sunlight и многие другие ювелирные салоны расположились на первом этаже нашего торгово-развлекательного комплекса и каждый день делают счастливыми и яркими наших дорогих гостей. Выбрать для себя ограненный бриллиант, значит, приобрести что-то вечное, что никогда не выйдет из моды.


Создание бриллиантов – это сложный и технологически интенсивный процесс, который требует особых знаний и навыков. Однако независимо от того, созданы они природным или искусственным путем, бриллианты продолжают быть одними из самых ценных и желанных камней в мире. Их красота и сияние всегда будут завораживать и привлекать внимание их обладателей и наблюдателей.

Назад