15 июл

Домашнее мороженое: как приготовить?

Сладкое, вкусное и спасает от жары — все это про мороженое. Летний десерт можно приготовить даже дома, и для этого не всегда нужна специальная техника. Как? Делимся проверенными советами.

 

Без мороженицы

 

Нежное сливочное мороженое легко приготовить в обычном прямоугольном контейнере, оставив его на 5-6 часов в морозильной камере. Разнообразие вкусов зависит только от вашего выбора: с фруктами, пряностями и даже овощами. 

 

Например, советуем попробовать японское мороженное с чаем маття. Вам понадобятся:

 

— 400 г сгущенного молока;

— 2 ч. л. порошка маття;

— 1 ч. л. ванильного экстракта;

— щепотка соли;

— 1 ст. холодных жирных сливок 33-35%.

 

Процесс приготовления:

 

1. Смешать венчиком сгущенное молоко, чай маття, ваниль и соль.

2. Взбить миксером сливки до пиков. 

3. Постепенно вмешать воздушную массу в основу со сгущенкой.

4. Выложить все в охлажденную форму, накрыть пищевой пленкой и оставить в морозилке (лучше — на ночь).

 

К такой сливочно-сгущенной массе можно добавлять и другие ингредиенты. Присмотритесь к сезонным фруктам и полезным натуральным сиропам в гипермаркете «АШАН».

 

Также существует другой тип рецептов с добавлением яиц. Для него берут менее жирные сливки, сахар, яйца, любимые экстракты или другие добавки. Желтки взбиваются отдельно с сахаром, а белки — до устойчивой пены. 

 

В веган-рецептах сливки заменяют рисовым молоком. Такой десерт больше напоминает фруктовый лед или сорбет по своей текстуре.

 

Рекомендуем приобрести не только литую форму, но и интересные формочки для порционных десертов. Например, под эскимо из Kuchenland Home. И тогда от магазинного варианта мороженое будет не отличить!

 

В мороженице

 

С использованием специальной техники мороженое можно приготовить гораздо быстрее, за 20-40 минут. При выборе мороженицы уделите внимание следующим характеристикам:


  1. Тип модели. Рекомендуем остановиться на компрессорных аппаратах. Чаша в них охлаждается автоматически и не требует предварительной заморозки.
  2. Объем. На двоих хватит небольшой мороженицы, рассчитанной на 1,1 л. У вас получится около 500 г десерта.
  3. Габариты. Особенно важны для полуавтоматических морожениц, которые нужно оставлять в холодильнике.
  4. Материал чаши. Лучше отдать предпочтение прочной стали, а не пластику. Она экологичнее и прослужит дольше.
  5. Аксессуары. В комплекте могут дополнительно идти таймер, книга рецептов, запасная лопатка, порционная ложка или интересные формочки.

 

Все аппараты работают по одному принципу: смешивают ингредиенты и одновременно с этим постоянно охлаждают смесь. Вам остается только положить продукты в чашу. 

 

В Tefal, «Премьер-Техно», Midea, «М.Видео» и других магазинах техники в ТРК «Питер Радуга» опытные консультанты точно помогут определиться с выбором.

 

Мороженое to go

 

Готовить в жару хочется не всегда, даже если это самый простой, быстрый и холодный десерт. Поэтому рецепт по спасению от активного солнца такой:

 

  1. Летний шопинг.
  2. И освежающее мороженое в кафе и ресторанах нашего комплекса.

 

Советуем попробовать сорбет в «Двор Помидор», мороженое с черной смородиной в «Кукумбер», молочные коктейли в British Bakery и ПП-альтернативу в виде замороженного йогурта в «Ёгурти». Ждем вас, приходите за вкусными эмоциями!

Назад