15 апр

Алмазная мозаика и картины по номерам: что это и почему это интересно?

Алмазная вышивка и картины по номерам — одни из самых простых и актуальных техник для творчества сегодня. Они помогают расслабиться, отдохнуть и создать красивый результат. Что нужно знать при покупке наборов?

 

Мозаика

 

Техника

 

Рисунки выкладываются стразами и бусинами на специальный клеевой слой холста. Правильная техника работы с такой мозаикой — залог медитативного эффекта, ведь это хобби требует концентрации и аккуратности. 

 

Обязательно продумайте то, как будете захватывать стразы. Для граненых подойдет обычный пинцет, а для круглых и ровных — клеевой карандаш, чтобы не поцарапать гладкую поверхность. Также можно приобрести специальный стилус, он позволяет взять сразу несколько страз.

 

Стразы

 

Бывают квадратными, круглыми, овальными, гранеными. Все зависит от вашего рисунка. Ситуация, когда стандартного набора не хватает для картины, маловероятна. Они всегда кладутся с небольшим запасом. Тем не менее, вы можете разнообразить картину другими бусинами по желанию. 

 

Холст

 

Тканевая основа может быть как натянута на подрамник, так и идти без него. Советуем остановиться на первом варианте, так как прежде всего это вопрос удобства. Главное — аккуратно работать с натяжением. Иначе ткань может прогнуться или порваться. 

 

Весь холст покрыт специальной защитной пленкой. Создавайте рисунок рядами или блоками, чтобы работа шла постепенно и клей не выветривался.

 

Покрытие

 

Лакировка лучше закрепит стразы на полотне. Глянцевый лак подчеркнет блеск страз, и ваш рисунок будет долго радовать глаз своим сиянием. Советуем наносить лак точечно в небольшом количестве, чтобы он не затекал между стразами. Защитная рама для картины с покрытием не нужна, иначе блестящий эффект будет не так заметен при отражении от стекла.

 

Дополнительно

 

Рекомендуем приобрести лоток или любую другую удобную емкость для страз. С этой функцией справится даже обычная таблетница. Главное, чтобы вы смогли распределить бусины по цветам и их было удобно доставать из палеток.

 

Картина

 

Техника

 

Базовый принцип у всех таких картин простой: закрасить номера на холсте нужным цветом. Но методов раскраски существует несколько:



  1. От светлого к темному, чтобы избежать случайных помарок. Светлую краску гораздо легче перекрыть темным оттенком, разбавить или стереть.
  2. От большего к меньшему, чтобы быстрее прийти к наброскам картины и лучше проработать детали.
  3. От центра к краю, чтобы случайно не смазать рисунок и не оставить кляксы.
  4. Сверху вниз, чтобы также не испачкаться в процессе и не испортить картину.

 

Производители советуют в процессе не держать руку на весу. Лучше, если холст будет лежать на ровной и плоской поверхности. 

 

В каждом наборе также есть своя инструкция с подсказками для вашей картины. Советуем не пренебрегать советами из нее, если вы только начинаете свой творческий путь. 

 

Холст

 

Картины по номерам различаются не только рисунками, но и материалом холста. Это может быть картон или полноценный шероховатый холст, натянутый на подрамник. Новичкам рекомендуем взять первые 2–3 набора с картоном. Этот материал лучше впитывает излишки влаги, а значит, вероятность того, что рисунок растечется, меньше.

 

Покрытие

 

Лаковое покрытие сохранит картину от пыли, трещин и выцветания. Обратите внимание на следующие виды защитной основы:



  • матовый лак сохнет быстрее других и делает цвета еще ярче;
  • глянцевый лак придает картине особый блеск и сглаживает шероховатости поверхности;
  • кракелюрный лак, наоборот, старит картину. В этом тоже есть свой стиль и антикварная эстетика. Особенно подойдет для портретов или пейзажей.

 

Дополнительно

 

Не всегда одной готовой кисточки из набора достаточно, она может уступать в материале или не так точно прорисовывать линии. Лучше всегда иметь альтернативные варианты. Но если вы только начинаете и не знаете, насколько вас затянет это хобби, можно обойтись подручными средствами. Например, зубочистки помогают в тонкой прорисовке, а ватные палочки убирают излишки краски.

 

Палитра для смешивания, мольберт и другие художественные принадлежности также упростят работу с холстом. И не забудьте про раму. Так ваша картина точно станет настоящим украшением домашней галереи! 

 

Все, что нужно для творческих хобби, о которых мы рассказали в статье, вы найдете в островном магазине «Цветной» на первом этаже ТРК «Питер Радуга». Такие наборы станут отличным подарком себе или близким на любой праздник и точно сплотят всю семью за одним общим делом.

Назад