2 июн

2 июня — день здорового питания: с чего начать и где покупать продукты?

Сделать свое питание полезнее летом просто. Во-первых, в жару не хочется нагружать организм тяжелой пищей. Во-вторых, фрукты и овощи становятся еще доступнее. А в-третьих, теперь у вас будут наши ПП-подсказки. Читайте инструкцию по здоровому питанию и отправляйтесь на вкусный правильный шопинг.

 

Дробное питание

 

Есть маленькими порциями, но чаще — основной принцип правильного питания без вреда и стресса для организма. Для того чтобы ввести его в рутину, советуем уменьшать приемы пищи постепенно. Например, сначала на ⅓.

 

Многое зависит от ваших исходных привычек. Если вы практикуете трехразовое питание, попробуйте ввести дополнительные перекусы. А если, наоборот, часто заменяете обед или ужин снеком, добавьте больше полноценных приемов.

 

Разнообразие в меню

 

Рассчитывать и строго следить за КБЖУ необязательно. Для поддержания формы необходимо, чтобы рацион был разнообразным и включал достаточно белковой пищи, клетчатки и других полезных веществ. 

 

При составлении меню следите за тем, чтобы в нем были:

  • крупы;
  • мясо и рыба (или богатые белком растительные аналоги. Например, соя);
  • овощи;
  • фрукты и ягоды;
  • яйца;
  • орехи;
  • масла (оливковое, кунжутное или льняное).

 

Также полезно добавлять в блюда специи и пряности. Большинство из них, такие как корица, имбирь или перец, ускоряют метаболизм. А некоторые, например куркума, облегчают усвоение пищи.

 

Питьевой режим

 

Поддержание водного баланса — основа правильного питания. Существуют разные формулы, по которым можно рассчитать свою норму, но лучше проконсультироваться со специалистом. Количество необходимой воды может зависеть от различных физиологических причин и особенностей. Но в среднем рекомендуется выпивать около 35 мл воды на килограмм массы тела.

 

Замена пищевому мусору

 

Сладости, соленые и пряные снеки — все это содержит много калорий и усилителей вкуса, от которых есть хочется еще больше. В магазинах правильного питания можно найти полезные альтернативы.

 

Например, шоколад на меду и протеиновое печенье в экомаркете «Компас Здоровья», набор с сухофруктами в лавке «Крепкий Орешек» или ПП-пирожные и другие десерты в разделе здорового питания гипермаркета «АШАН».

 

Культура принятия пищи

 

Но главные принципы правильного питания в голове. Проанализируйте свое отношение к пище, что она для вас значит: «топливо», элемент похвалы, удовольствие или способ борьбы со стрессом. 

 

Это поможет составить свой индивидуальный план на пути к более полезному образу жизни. Старайтесь вдумчиво подходить к каждому приему пищи и прислушиваться к истинным желаниям организма.

 

Как начать следовать всем этим правилам? Заведите дневник пищевого поведения. Это может быть ежедневник, раздел в заметках на телефоне или специальное приложение. Записывайте туда все, что съели и выпили за день, даже если это одна конфета за чаем с коллегами. Иногда такие перекусы забываются в течение дня, но сильно влияют на общую норму.

 

Так вы сможете оценить качество своего питания и посмотреть на то, какие продукты в нем преобладают. А значит, по необходимости скорректировать рацион и собрать разнообразную, сбалансированную ПП-корзину в магазинах нашего ТРК!

Назад