31 июл

Собираем урожай: какие овощи и фрукты покупать в августе

Август очень богат на самые разные фрукты и овощи: сливы, персики, нектарины, дыни, яблоки, виноград, баклажаны и многие другие. Чтобы укрепить свое здоровье, мы советуем чаще готовить что-нибудь из сезонных продуктов. Тем более, что так зачастую выходит даже дешевле. Мы собрали топ-6 сезонных овощей и фруктов, которые точно нужно попробовать, пока не прошло лето!

 

Инжир

 

Август — это совершенно точно сезон инжира. Уже в начале месяца вы можете найти на прилавках спелый и очень сочный инжир. Первым к нам попадает, как правило, инжир сорта «чапла» — из Азербайджана. Плоды у него обладают темно-фиолетовым цветом и сочной мякотью. Также в магазинах раньше всех можно встретить не менее мясистый и вкусный инжир из Израиля. В общем, все, что вы ждете от свежего инжира! Затем к нам приезжает крайне сладкий инжир из России, а именно из Крыма и Краснодара. Дальше обычно много поставок инжира из Армении и Турции. Как выбрать сладкий инжир? Во время шопинга смотрите на его цвет: плод не должен быть зеленоватым или суховатым. Кроме того, обратите внимание на его размер — чем меньше плоды, тем они слаще. Кстати, инжир бывает разной формы: от округлой до грушевидной. Хорошая новость в том, что на вкусовые качества это никак не влияет!

 

Яблоки

 

Что по традиции празднуют во второй половине августа? Правильно, Яблочный Спас — время первого сбора урожая яблок. Обязательно побалуйте себя яблоками разных сортов в это время! Считается, что самые вкусные — это яблоки сорта «женева». Наверное, дело в том, что такие плоды имеют мелкозернистую мякоть и очень приятный вкус. Также рекомендуем попробовать яблоки сорта «прима», которые обладают темно-красным цветом, нежной мякотью и сладким с небольшой кислинкой вкусом. А еще можно много чего приготовить из яблок. Не останавливайтесь на классической шарлотке или цветаевском пироге — экспериментируйте!

 

Виноград

 

Именно в августе начинается настоящий сезон винограда: ближайшие три месяца его можно будет есть в свое удовольствие. Самый свежий виноград — это продукция Узбекистана и Турции. Ведь именно из этих стран виноград обычно поступает на российские прилавки! Среди множества сортов винограда самым популярным все еще считается «кишмиш». Плоды у него довольно маленькие, но очень сладкие и в них, главное, нет семечек. Вы точно не заметите, как съедите целую гроздь! Также очень популярны такие сорта, как «дамские пальчики», «тайфи», а в конце месяца ждите очень вкусный виноград — «кишмиш розовый». Как точно выбрать вкусный виноград? В магазине присмотритесь к веткам: они должны быть свежими и зелеными, а не сухими. Кроме того, грозди не должны осыпаться, когда поднимаешь их. Возьмите эти советы на заметку!

 

Дыни

 

Советуем покупать дыню в начале августа. При выборе в первую очередь смотрите на ее внешний вид. Цвет кожицы может значительно различаться в зависимости от сорта. Но в любом случае он должен быть насыщенным, без зеленых вкраплений, потемнений и белых пигментных пятен. Если же пятна есть, то это значит, что производитель переборщил с консервантами. Теперь разберемся с конкретными сортами: самые популярные — это «торпеда» и «колхозница». Дыня сорта «торпеда» должна быть вытянутой, бледно-желтого оттенка и достаточно крупной. Дыня сорта «колхозница» не обязательно должна быть большой — такая дыня созревает раньше, при этом диаметр дыни может быть всего около 10 сантиметров. 

 

Баклажаны

 

Почему стоит покупать и готовить баклажаны в августе? Дело в том, что только в этот месяц овощ имеет молодую и мягкую, а вовсе не грубую, кожицу. Хозяйкам на заметку: для запекания лучше всего подойдет сорт «буржуй» благодаря ярко выраженному вкусу, который не пропадет при термической обработке. А вот для горячих или холодных закусок мы советуем брать белые баклажаны. Почему? У них плотная мякоть и практически нет семечек, что очень удобно при кулинарных экспериментах. 

 

Где попробовать?

 

За свежими овощами и фруктами всегда можно прийти в гипермаркет «АШАН»! Кстати, он стал еще ближе — закажите всё необходимое из любимого гипермаркета с помощью iGooods. Да-да, всё: свежие овощи и фрукты, бакалею, кулинарию, а также товары собственной торговой марки. А если вы хотите попробовать блюда из сезонных овощей и фруктов, скорее бронируйте столик в ресторанах «Кукумбер» и «Двор Помидор»!

Назад