31 июл

Чтение дома: как выбрать электронную книгу?

Гайд для тех, кто хочет найти свой идеальный гаджет с хорошим аккумулятором, удобной подсветкой и читабельными шрифтами. Рассказываем, на что обратить внимание при покупке.

 

Тип экрана

 

У электронных книг нет привычных экранов с дисплеями, как у смартфонов. Если заявлено наличие LCD-экрана, значит, это планшет, который поддерживает загрузку различных файлов, но не электронная книга.

 

Экран покетбука может быть черно-белым или цветным, в основе — электронная бумага. Она позволяет читать с меньшей нагрузкой на глаза. В зависимости от поколения выделяют дисплеи:

  • e-link Pearl. Одна из самых старых моделей с небольшим разрешением. 
  • e-link Peral HD. Улучшенная версия первого дисплея. В таких книгах лучше резкость и четкость букв.
  • e-link Carta. Новейшее поколение дисплеев с хорошей контрастностью. Такие модели дороже, но дают лучшее качество.

 

Размер экрана

 

Экрана в 6 дюймов будет достаточно для чтения художественной литературы. Если вы планируете изучать технические инструкции и большие доклады, где важно видеть сразу и текст, и иллюстрации, лучше взять книгу с диагональю от 9 до 13 дюймов.

 

Подсветка

 

Подсветка покетбука отличается от излучения смартфона. В электронных книгах диоды расположены снизу и сбоку. Они не светят прямо в глаза, а освещают электронную бумагу. Это позволяет читать поздним вечером, не причиняя вреда зрению.

 

Управление

 

Объемные документы проще просматривать с помощью сенсорного управления. Оно позволяет быстрее перемещаться между страницами в сравнении с механическими, кнопочными гаджетами. Благодаря сенсорному дисплею можно быстро оставлять заметки, выделять текст и делать закладки. 

 

Книги с механическим управлением лучше подойдут в качестве подарка детям или пожилым родителям. Им будет проще разобраться в функционале, состоящем из 2–3 кнопок. Главное, чтобы они были удобно расположены (перелистывание внизу по центру, а включение/выключение — сбоку).

 

Встроенная память

 

Наиболее распространенные модели — на 8 и 16 GB. Этого объема достаточно больше чем для 10 тысяч книг. Если вы предпочитаете объемную литературу или покупаете гаджет для всей семьи, обратите внимание на книги с памятью в 32 и 64 GB или со слотами для microSD.

 

Формат файлов книг

 

Изучите заранее, какие файлы поддерживает покетбук. Самые частые форматы электронных книг — FB2, EPUB, PDF и MOBI. Если техника нужна для учебы, советуем обратить внимание на модели, которые читают DOC и TXT. Это позволит загружать доклады, сессионные билеты и другие важные документы.

 

Также рекомендуем выбирать модели с встроенным Wi-Fi. На них можно загружать файлы онлайн из популярных магазинов без лишних проводов.

 

Емкость аккумулятора

 

Дисплеи электронных книг расходуют энергию только при перелистывании и обновлении страниц. Поэтому заряда аккумулятора может хватать на недели и месяцы. Для простых моделей без соединения с Интернетом и специальными программами будет достаточно емкости в 1500 мАч.

 

Прочность

 

Советуем присмотреться к моделям с защитными стеклами, защитой от влаги и прочными корпусами. Лучше всего — из металлического сплава. Пластик выдерживает падение с небольшой высоты, но, если неаккуратно бросить шопер или случайно уронить покетбук со стола, корпус скорее всего сломается.

 

Дополнительные функции

 

Некоторые книги поддерживают внешнюю клавиатуру, воспроизводят аудио и могут подключаться к наушникам по Bluetooth. Но помните: чем больше дополнительных функций у покетбука, тем меньше он будет держать заряд. 


В магазине «М.Видео» в ТРК «Питер Радуга» большой выбор электронных книг и аксессуаров к ним от проверенных брендов с хорошими рекомендациями покупателей. Приходите на шопинг, чтобы посмотреть все вживую и подобрать идеально подходящее вам устройство!

Назад