25 мая

История Санкт-Петербурга: что почитать, чтобы узнать о городе больше?

27 мая Северная столица празднует свой день рождения. Откуда можно узнать самое интересное о Петербурге? Делимся книжной подборкой.

 

М. И. Пыляев «Старый Петербург»

 

Многие называют эту книгу библией города. Известный журналист XIX века знакомит читателей с историей, культурой и нравами петербуржцев своего времени. С той Северной столицей, которую он видел и знал в мельчайших деталях.

 

При составлении книги М. И. Пыляев использовал данные из частных архивов. Многие из них были уничтожены. Поэтому произведение несет особую историческую ценность.

 

Л. Бакин, М. Попов «Кирпичная энциклопедия Санкт-Петербурга»

 

Если вы ищете самое необычное издание о Петербурге — эта книга станет лучшим решением. Она посвящена самому нетипичному символу города, клейменому кирпичу. Его производили на городских заводах в конце XIX — начале XX века и активно использовали в строительстве. 

 

Кирпичные клейма увековечили имена крупнейших промышленников и строительной элиты того времени. На них размещали гербы, ключи, якоря — каждый символ имел свое значение, о котором также рассказывается в книге. 

 

Подарочное издание сопровождается яркими иллюстрациями и фотографиями, потому что такую историю нужно воспринимать наглядно.

 

С. М. Бабушкин «Прогулки по Санкт-Петербургу. Путеводитель с картами» 

 

Узнать весь Петербург за 4 часа — задача не из легких. Но если пойти по авторскому маршруту Сергея Бабушкина, опытного экскурсовода и краеведа, можно успеть посмотреть на архитектуру с Петровской эпохи до наших дней. В путеводителе представлено 13 прогулок, а также исторические заметки. С ними ваша пешая экскурсия станет еще интереснее.

 

В. Авсеенко «Иллюстрированная история Санкт Петербурга»

 

Впервые эта книга была выпущена к юбилею города в 1903 году. Поэтому спустя столько лет она может стать символичным и красивым подарком в домашнюю библиотеку.  

 

Автор описывает быт горожан, показывает памятники архитектуры, рассказывает о живописи и культуре двух столетий — с закладки первого камня до начала XX века.

 

О. Островский «Художественная культура Санкт-Петербурга XVIII века»

 

Издание о творческих людях Петербурга. Автор уделяет внимание петербургским актерам, поэтам, драматургам, ваятелям, живописцам и их вкладу не только в отечественную, но и в европейскую культуру.

 

М. С. Яровая «Как читать и понимать Санкт-Петербург. Интенсивный курс»

 

Книга-пособие о том, как узнавать для себя Северную столицу. Иллюстрированное издание познакомит вас с архитектурой Петербурга и его пригородов, научит отличать петровское барокко от елизаветинского и раскроет тайны набережных и мостовых.

 

О Петербурге детям

 

А эти красочные издания заинтересуют даже самых маленьких туристов:


  • Т. Ю. Кравченко «Путеводитель для детей»;
  • Ф. Дядичев «Прогулки из шкатулки»;
  • С. А. Махотин «Город атлантов и сфинксов»;
  • Н. А. Гурьева «Детям об архитектуре Санкт-Петербурга».

 

За большим выбором книг, открыток и различных сувениров с тематикой города на Неве советуем заглянуть в один из самых петербургских книжных — магазин «Буквоед». Ищите его на втором этаже ТРК «Питер Радуга».

Назад