3 фев

История барбершопов

Барберинг многие называют отдельной культурой, а для самих мастеров это образ жизни. Барбершопы давно стали для нас чем-то привычным. Но как все зародилось, известно немногим. 

Это вид парикмахерской для мужчин, в которой делают качественные профессиональные стрижки и работают с внешностью и имиджем. 
Всем мужчинам, которым хочется выглядеть стильно и ухоженно, точно стоит сюда обратиться. Но почему мужские салоны стали так популярны? Сейчас разберемся!

Как возникли барбершопы?

Уже в античности и Средневековье мужчины задумывались о бритье своих бород. Даже в Древнем Египте фараоны уже ходили гладко выбритыми и ухоженными и надевали только специальные накладные бороды для проведения церемоний. Чаще всего роль цирюльника тогда отдавалась приближенным жрецам фараона. 
Сначала бритвой служили устричные ракушки и заточенные камни, но потом стали изобретать более знакомые нам острые инструменты из металла.

В Древней Греции появились уже более приближенные к реальности барбершопы — общественные парикмахерские для мужчин. Но в античности существовали свои правила и табу: например, философам, ученым и арифметикам чаще полагалось отращивать длинную бороду как знак мудрости и знаний. А вот полководцы и люди военного ремесла брились при любой удобной возможности.

Брадобрейство стало еще более популярным во времена Александра Македонского, когда он запретил всем своим солдатам отращивать и носить бороду. Это было опасно для них, потому что враг мог схватить человека за волосы при рукопашном бое. Единственный слой населения — аристократия — не отказывался от ухоженных и длинных бород.

Также в это время должность брадобрея начала переходить в «помощника» врача — цирюльника. Они удаляли больные зубы и делали кровопускания для очищения и обновления крови в теле.

Барберинг в XVIII–XX веках

В XVIII–XIX веках цирюльникам запретили кровопускания, и профессия претерпела упадок. Но понемногу мастера начали изготавливать отдельные парики, которые больше ценились в высшем обществе того времени.

А ближе к началу XX века появилась первая школа для парикмахеров-мужчин, в которой обучали будущих мастеров и занимались мужскими стрижками и укладками.

Но мода и экономика диктовали свои условия. Сначала из-за экономического кризиса мужчины перестали посещать барбершопы и перешли на одноразовые бритвы. Потом с приходом эпохи хиппи появился тренд на отращивание длинных волос, за которыми многим ухаживать не особо хотелось. Но постепенно барберинг снова начал завоевывать внимание публики и уже в нашем веке триумфально вернулся в жизнь большинства мужчин.

Современный барбершоп

В наше время барберинг предлагает множество техник стрижек, стайлинг, окрашивание, тонирование, маскировку седины, маникюр, педикюр и другие косметологические процедуры. Также это современный клуб по интересам: мужчины в нем общаются на интересующие темы, слушают музыку, отдыхают и проводят время в веселой компании.

Профессиональные парикмахеры постоянно развиваются в своем деле, проходят много курсов, конкурсов и мастер-классов, чтобы стать лучшими в своей сфере. 

В ТРК «Питер Радуга» также есть отличный барбершоп для мужчин — TopGun. Он работает ежедневно с 10:00 до 22:00 и рад принять вас в своих стенах!

Назад