Парк Победы – место, где живет история

Дата публикации
09.05.2020

За последние полвека это историческое место было полностью облагорожено. Сегодня под нашими ногами ровный путь, посыпанный чистой гранитной крошкой. Но мирные аллеи всегда будут хранить память о тернистых трудностях 30-х годов и о страшном времени блокады. Память нужна для того, чтобы никто не пытался повторить. Чтобы мы ценили настоящее.

 Человек предполагает…

Как вы знаете, Московский проспект застраивался как новый административный центр северной столицы – сталинская альтернатива старому царскому наследию, скученному вдоль Невы. Именно поэтому так величественны здания, так распахнуты переулки – все в рамках монументальной пропаганды 30-х годов ХХ века. В отдалении от враждебной Финляндии этот район обновляющегося Ленинграда активно обживался и рос, но… Закончилась Финская война, изменились стратегические цели, грандиозные планы не осуществились. Застыло имперское величие сталинской довоенной эпохи в фасадах домов.

На месте сегодняшнего Парка Победы в то время раскинулся огромный пустырь – не успели определить ему значение и смысл, не возвели жилых или административных сталинок. Судьбой было определено ему стать одним из самых крупных мемориалов блокады.

Мрачные страницы

Перед Великой Отечественной было решено возвести здесь Кирпично-пемзовый завод №1, обжиговые печи которого – как ни страшно это звучит – очень пригодились при погребении, а, попросту говоря, для утилизации останков умерших с голода, замерзших на холоде, погибших во время бомбежки ленинградцев. Не было ни сил, ни времени для ритуального погребения с отданием почестей погибшим. Мертвых просто сжигали, торопясь, не думая о драматизме происходящего. Есть разные данные о количестве тел, но в любом случае речь идет о сотнях тысяч. К тому же, говорят, что печи не справлялись и многих просто хоронили здесь же, в братских могилах.

Поэтому в позднесоветские годы умалчивалось об этих мрачных страницах истории сквера – будущего Парка Победы. Сложно было уместить в голове военный реализм с послевоенным благоустройством.


Чтобы помнили

Вокруг памятного места застраивались кварталы, росли жилые здания... Здесь же никто не решился «освоить территорию» в угоду сиюминутным надобностям. В Парке открыли Аллею Памяти с Павильоном Памяти и памятным знаком «Вагонетка».

Кстати, эту вагонетку нашли тут же, в одном из прудов, говорят, это часть оборудования того самого кирпичного завода, которое использовали при «утилизации» погибших.

В послесоветские времена безымянные души погребенных наконец-то успокоились – мемориальный комплекс пополнился поклонным крестом. А на месте самого крематория построили поминальную часовню. Крест на ней установлен общехристианский, четырехконечный – объединяющий всех, независимо от конфессии – всех, кто хотел бы почтить жертв той страшной войны.

Царство жизни

Победа над смертью состоялась. Сегодня это царство жизни. Царство растений, деревьев самых разных пород и, конечно, уточек. Кажется, что позитивной жизненной энергии здесь больше, чем в иных памятных местах. Она разливается по аллеям наперекор потерям в прошлом. Само предназначение Парка Победы – заряжать нас верой в будущее и настраивать на позитив в настоящем.

Новый этап в развитии Парка Победы начался в памятном и славном хрущевском году – весной 1961 года. Тогда тут открыли одноименную станцию метро одновременно с другими станциями, что оживило весь Московский проспект. Парк сразу же сменил статус районного на общегородской – сюда стали приезжать жители всего Ленинграда. И не удивительно. Если вы разбираетесь в премудростях дендрологии, вам есть на что посмотреть. В парке более 60 видов пород деревьев и кустарников! Тополь, вяз, клён, дуб, берёза, ясень, каштан, черёмуха, рябина, липа, ель голубая, лиственница, сирень, кизильник, шиповник, калина, смородина альпийская, спирея – это только то, что сразу бросается в глаза. За всем благолепием внимательно следят и ухаживают. Плюс к этому тут каждый год высаживается более 90 тысяч цветов. Ну и конечно почти 13 гектар занимают водоемы с лодочными станциями, с искусственными островками и уютными чистыми побережьями.

Место для прогулок и отдыха, возвышенных размышлений. Место, где живет история родного города. Путь к ТРК «Питер Радуга».

Специальные предложения для Вас

Все акции

Узнавайте первыми

Узнавайте первыми

Хотите быть в курсе новостей и предложений?
Подпишитесь на новостную рассылку и станьте первым, кто узнает:

- О наших акциях и распродажах.
- О специальных предложениях.
- Об открытии новых магазинов.
Ваш e-mail
Ваша подписка успешно оформлена
Ошибка