22 сен

Здоровый сон дошкольника и школьника: как выбрать матрас для ребенка

В чем секрет пятерок и продуктивного учебного настроения? В хорошем режиме дня и особенно — в здоровом сне. Выбираем идеальный детский матрас! Собрали для вас 5 самых важных характеристик.

 

Пружины

 

Матрасы разделяются на пружинные, беспружинные и комбинированные. При этом в пружинных моделях есть два типа блоков:



1.     Зависимый блок. В таких матрасах все пружины соединены в одном плотном каркасе. От этого они получаются жестче, но при этом чаще проседают и хуже держат форму. Небольшой участок матраса, на который приходится давление, тянет за собой все другие пружины, потому они быстрее изнашиваются.

2.     Независимый блок. Модели, где каждая пружина идет в отдельном чехле. Благодаря такой конструкции матрас не провисает и лучше подстраивается под тело. Однако вес у моделей с независимым типом пружин больше. При покупке необходимо учитывать максимальную нагрузку на кровать.

 

Ортопедические модели обязательно идут с пружинами, но обычные, анатомические, могут давать эффект и без них, благодаря наполнителю. Для детей лучше, если в матрасе будут независимые пружины. Они помогают правильно сформироваться осанке и опорно-двигательному аппарату. 

 

Комбинированные модели двусторонние. Могут быть как с пружинами, покрытыми с каждой стороны разным материалом, так и с наполнителем. Такой матрас может быть одновременно жестким и мягким (в зависимости от стороны). 

 

Наполнитель

 

Ребенку в возрасте от 7–8 лет подойдут матрасы без пружин. Но стоит учитывать особенности современных материалов.



  • Кокосовая койра. Натуральный и очень жесткий материал из кокосовых волокон. Идеален для детских матрасов, особенно — для малышей до трех лет.



  • Пенополиуретан (поролон). Бюджетный и качественный вариант, но со временем теряет свою эластичность.



  • Латекс. Искусственный — более прочная и долговечная версия поролона. Натуральный — экологичный, эластичный и гипоаллергенный материал с эффектом памяти. Отлично работает в паре с другим покрытием в комбинированных матрасах (например, с кокосом). В «Первом Мебельном» большой выбор таких смешанных моделей под любой запрос.



  • Периотек. Практичный и мягкий наполнитель. Большинство беспружинных матрасов Askona изготовлены из него. Как правило, идет в составе смеси с вискозой, бамбуком и другими материалами. Безопасный и комфортный, периотек отлично подойдет для детского матраса. 

 

Материал внешнего слоя

 

Советуем выбирать натуральные ткани, например, хлопок. Он хорошо пропускает воздух и не вызывает кожных раздражений. В сети магазинов Askona можно встретить матрасы со специальным покрытием «Эко» из трикотажа и жаккарда высокого качества. Оно мягкое, приятное на ощупь и защищает от статического электричества.

 

Не забудьте подобрать чехол или наматрасник, если их нет в комплекте. Они защитят матрас от загрязнений и деформации. Рекомендуем к покупке модели с антиаллергенной пропиткой, чтобы малыш точно спал спокойно, удобно и безопасно.

 

Жесткость

 

Чем старше ребенок, тем меньше требований к этому параметру. При выборе матраса учитывайте особенности здоровья малыша. По необходимости проконсультируйтесь с ортопедом.

 

Из общих рекомендаций можем отметить, что:



  • матрасы для новорожденных должны быть очень жесткими;
  • детям с 3 до 8 лет подойдут пружинные матрасы для хорошей поддержки позвоночника;
  • примерно с 8–10 лет можно переходить на модели с наполнителями.

 

Дополнительно

 

Перед покупкой измерьте спальное место. Матрас не должен быть больше или меньше, иначе это может привести к неправильной осанке и беспокойному сну. 

 

Учитывайте не только возраст, но также вес и рост ребенка. От них в том числе зависит длина и высота матраса. Устройте тест-драйв прямо в магазине вместе с малышом! Если обустройство детской только планируется, лучше сначала приобрести матрас, а после выбрать под него кровать.

 

Можно ли найти идеальную модель за пару кликов? Легко! Пройдите онлайн-тест на сайте Askona, чтобы получить список моделей под ваш запрос (https://www.askona.ru/podbor-matrasov). Заказывайте сразу на сайте, с доставкой, или приходите посмотреть вживую в фирменный магазин Askona в ТРК «Питер Радуга»!

Назад