3 фев

Уход за волосами зимой: что нужно знать?

Зимой следить за состоянием кожи головы и волос просто необходимо. Потому что каждый выход на улицу чреват новой стрессовой ситуацией — низкие температуры делают волосы более ломкими и тусклыми. Особенно в моменты, когда они не защищены. Но частое ношение головных уборов приводит к тому, что волосы начинают сильно электризоваться. Несколько секретов по правильному уходу за волосами зимой:

Основные проблемы волос в зимнее время

  • Сухость волосяного покрова из-за частых перепадов температуры;
  • Электризация волос из-за шерстяной одежды;
  • Появление перхоти;
  • Волосы перестают держать необходимый объем;
  • Реагирование волос на стресс повышением выделения кожного сала.

Как же снизить влияние этих проблем на нашу жизнь и помочь волосам?

Сушка 

Живя в быстром ритме большого города, мы из-за спешки начинаем чаще пользоваться феном зимой. Этому есть логическое объяснение — кто захочет в мороз ходить с мокрой головой и ненароком заболеть?

Но волосы не перестают от этого страдать. Поэтому советуем сушить их, заранее воспользовавшись термозащитным средством. Оно уменьшит влияние горячих потоков воздуха на кожу головы и волосы.

Питание

В холодное время лучше закупиться увлажняющими и питательными средствами для увлажнения кожи головы зимой и предотвращения сильного выпадения волос. Для эффективного питания попробуйте использовать специальные комплекты масел и процедур.

Также периодически (хотя бы 1 раз в неделю) наносите уходовые маски для волос. Они отлично восстанавливают баланс влаги, увлажняют и придают эластичность вашим локонам. Нанесите такую маску минимум на 10 минут, и после неё ваши волосы скажут вам спасибо.

Как избежать повреждения и электризации волос

Головные уборы необходимы зимой, чтобы избежать влияния холодного воздуха, который вреден здоровью волос. Но также это приводит к их сильной электризации из-за частого трения о шерстяные волокна в свитерах и шапках.

Чтобы избежать возникновения статического электричества в волосах, лучше приобрести шарфы и шапки из шелка, кашемира или натуральной шерсти. А также попробовать кондиционер с антистатическим эффектом, который после использования можно даже не смывать!

Чаще стригите кончики и посещайте парикмахера

Если вы думаете, что все обновления причесок и смены имиджа приходятся на лето и весну, то это не так. Наоборот, именно зимой парикмахер становится вашим лучшим другом. Регулярно записывайтесь на прием, даже чтобы просто состричь секущиеся кончики. Это помогает предотвратить ломкость, деформацию и путаницу волос.

Заходите в магазины ТРК «Питер Радуга»: «Архитектор красоты», The Body Shop, Yves Rocher, L’Occitane и другие. Там вы сможете приобрести всю уходовую косметику для питания и увлажнения вашей кожи головы и локонов. А в салоне красоты Viva вы всегда можете воспользоваться услугами профессиональных парикмахеров.

Назад