5 окт

Согреваемся: как выбрать термос для чая и кофе?

Финальные осенние пикники и поездки за город отличаются особым уютом. Они про пледы, горячие сэндвичи и обязательно ароматный чай. Как выбрать термос, который будет долго поддерживать тепло и прослужит не один сезон? Рассказываем, на что обратить внимание.

 

Вид термоса

 

Термосы отличаются своей конструкцией, и у каждой из них есть свои особенности:

  1. Термосы-пули имеют вытянутую форму цилиндра. Они легко помещаются в боковые карманы рюкзаков и сумки, что делает их удобными для переноски. Однако горлышко таких моделей слишком узкое, поэтому они подходят только для напитков.
  2. Универсальные термосы, наоборот, имеют широкое горлышко. Поэтому подходят как для напитков, так и для горячей пищи. Внутренняя крышка таких моделей часто сделана с клапаном, который минимизирует потерю тепла, а верхняя — служит чашкой или тарелкой. 
  3. Термосы с помпой очень громоздкие. Для того, чтобы налить из них чай или кофе, не нужно снимать крышку, достаточно на нее нажать. Это как специальный кулер, который долго сохраняет тепло. Из-за преимущественно настольного использования такие термосы больше подойдут для дачи или полевой кухни.
  4. Судковые термосы помещают внутри сразу 2–3 больших контейнеров, в которых можно хранить обед. Для напитков они не предназначены.

 

Поэтому при выборе термоса исходите из своих целей. Для редких поездок в область на электричке хватит термоса-пули. А для более длительных вылазок на природу или больших компаний, лучше присмотреться к вариантам побольше.

 

Материал

 

Эксплуатационные свойства термосов зависят от материалов корпуса и колбы. Металлический корпус особенно прочный и устойчив к ударам в отличие от пластика. Однако пластиковые термосы гораздо легче и более разнообразны в дизайне.

 

Если внешний корпус отвечает за надежность термоса, то внутренняя колба — за удержание тепла, изоляцию запахов и другие важные характеристики.

 

Стекло — самый экологичный материал. Он не впитывает запахи, не выделяет вредные вещества и сохраняет напитки горячими в 2–3 раза дольше. Главный минус — его хрупкость. 

 

В сравнении со стеклом металл более прочный. Однако он тяжелее и может вступать в реакцию с кислой средой (например с лимоном в чае).

 

Термосы, сделанные полностью из пластика, — одни из самых бюджетных вариантов. Но не стоит рассчитывать на их долгую службу. Пластик так же не устойчив к ударам, а со временем начинает впитывать и выделять запахи.

 

Объем

 

Если вы покупаете универсальный термос, то советуем присмотреться к моделям со средним и большим объемом (от 0,8л). А если решили остановиться на варианте для одного, который можно взять на работу или в небольшую поездку, будет достаточно и мини-вариантов от 0,25 до 0,7л.

 

Обдумайте заранее, как чаще всего вы будете использовать термос и какой объем вам комфортен. Например, для горячих напитков с собой на каждый день можно выбрать подходящую термокружку, а для семейных поездок взять большой полноценный термос.

 

Комплектация

 

В наборе с термосом также могут идти:

  • 2–3 чашки на небольшую компанию;
  • пластиковая или металлическая ложка, которая крепится к корпусу;
  • набор контейнеров (особенно для судковых термосов);
  • специальный защитный чехол для термосов с металлическим корпусом.

 

Выбор дополнительных аксессуаров зависит только от ваших целей. Подумайте, что нужно именно вам, и приходите за идеальным вариантом в Fissman, Tefal, Kuchenland Home и другие магазины ТРК «Питер Радуга».

Назад