17 июл

Чек-лист: что делать, чтобы любимый гаджет не сломался

Гаджеты, за которыми хорошо ухаживают и следят, служат намного дольше, чем их аналоги. Поэтому мы собрали несколько советов, как продлить срок службы любимого устройства. Большинству из них лучше всего следовать на постоянной основе. И ни один из советов не требует много времени, усилий или денег!

 

Не перезаряжайте аккумуляторы

 

Не поддавайтесь соблазну и не держите портативные устройства постоянно подключенными к сети. Это не только неоправданная утечка энергии из локальной сети, которая может привести к завышенному счету за коммунальные услуги. Но это также вредно для батарей ваших устройств. Ненужная зарядка фактически замедляет регенеративные возможности батарей. Примерно через год, а может быть и раньше, вы заметите снижение способности устройства удерживать заряд. В конце концов, это ухудшится до такой степени, что вам придется всегда держать под рукой зарядку. А это значит, что вы не сможете работать или играть по сети без розетки поблизости. Поэтому мы советуем не заряжать устройство, пока заряд его батареи не будет значительно снижен — например, пока не опустится ниже 20%.

 

Не блокируйте вентиляционные отверстия

 

Как и людям, компьютерам нужно дышать. Основное правило здесь — это не блокировать вентиляционные отверстия гаджетов для того, чтобы их «начинка» оставалась достаточно прохладной для нормальной работы. Это особенно важно, когда вы работаете на таких высокопроизводительных компьютерах, как игровой ноутбук. Если у вас есть рабочий стол, держите компьютер подальше от таких препятствий, как шкафы или стены. Для ноутбуков поддерживайте чистое рабочее пространство, свободное от беспорядка, который может препятствовать потоку воздуха — например, газет или книг. Периодически проверяйте, работают ли вентиляторы. Независимо от того, какое устройство у вас есть, сохраняйте разумный климат-контроль. 

 

Используйте чехлы и защитные экраны

 

Все мы знаем, что наши любимые гаджеты не живут вечно. Поэтому выбор между покупкой совершенно нового телефона или покупкой защитного корпуса — это вообще не выбор. Качественные футляры и защитные экраны стоят намного дешевле, чем целый гаджет. Хотя они и не защитят от сильных ударов, при нормальных условиях они будут сохранять ваш гаджет невредимым. Довольно очевидный совет, но многие пренебрегают и им.

 

Выключайте правильно

 

Каждый день на правильное выключение компьютера уходит всего минута. Тем не менее это может продлить жизнь вашему устройству на месяцы или даже годы! Это важно, так как многие производители техники обновляют системы только в режиме выключения. Но почему-то многие пользователи попросту не следуют этому правилу. Также немаловажно то, как вы отключаете устройство. Избегайте экстренного завершения работы, то есть такого, когда вы удерживаете кнопку питания. Это может привести к проблемам с программным обеспечением вашего компьютера, повреждению файлов и так далее. Поэтому советуем потратить лишнюю минуту или две на корректное выключение устройства.

 

Что делать, если гаджет все-таки сломался?

 

Вы следовали всем советам, но ваш гаджет все равно сломался? Здесь на помощь придут профессиональные сервисные центры. В ТРК «Питер Радуга» сейчас работают сервисы в магазинах iPort (с 10:00 до 22:00) и Samsung (с 10:00 до 21:00) В сервисные центры можно отдать на ремонт смартфоны и другие гаджеты тех же брендов!

Назад