29 сен

Стиль преппи: как он появился и в чем его главные особенности?

Преппи — стиль родом из 50-х годов в Америке. Он про клетчатые юбки, жилеты, джемперы и гольфы выше колена. Чтобы проникнуться им, достаточно посмотреть пару серий «Сплетницы» или просто прочитать наш небольшой модный гайд. 

 

История преппи

 

Когда-то преппи был стилем исключительно для молодежи из элитных школ. Тогда он сформировал целую субкультуру ребят, которые одевались в дорогих бутиках, общались узким кругом, а в речи использовали свою определенную лексику. 

 

Но ближе к восьмидесятым годам этот стиль перестал быть чьей-то привилегией. Им начали вдохновляться дизайнеры не только люксовых, но и массовых брендов. 

 

Основные черты стиля

 

Сегодня преппи стал менее строгим. В стиле появилось гораздо больше фасонов, необычного кроя и смелых цветовых решений. Но база осталась неизменной:

  • никакой небрежности: только идеально выглаженные вещи, плотно пришитые пуговицы и четко выраженная симметрия;
  • предпочтение качественным натуральным тканям: хлопку, кашемиру, твиду или плотному трикотажу;
  • акцент на более приглушенных тонах: синем, зеленом, вишневом, сером, хаки и других оттенках. В образе преппи нежелательно сочетать больше 2-3 разных цветов;
  • выбор в пользу нейтральных, типично школьных принтов: клетка, ромбы и полоска.

 

Выбор одежды

 

Собирая базу в стиле преппи, обратите внимание на:

  • футболки-поло;
  • юбки в складку до колена или немного выше;
  • вязаные жилеты;
  • жакеты и легкие трикотажные кардиганы;
  • свободные шорты из плотного материала (можно бермуды);
  • рубашки с воротником-стойкой;
  • свитшоты, блейзеры и утепленные пуловеры.

 

В классической версии преппи образы стараются сделать многослойными. Например, надеть поверх рубашки жилет и жакет или тонкий кардиган. Но современные стилисты призывают не ограничивать себя никаким рамками. Так, жилет можно надеть и на голое тело, а среди юбок присмотреться к мини.

 

Обувь

 

К качеству обуви у преппи такие же строгие требования, как к одежде. Отдавайте предпочтение долговечным и надежным материалам, таким как замша или кожа. Наиболее подходящие модели: лоферы, оксфорды, лодочки, дерби, балетки, аккуратные ботильоны и босоножки с закрытым носом.

 

И главное — в стиле преппи нет запрета на туфли с носками. Наоборот, приветствуются плотные гольфы выше колена в сочетании с классическими сандалиями. А если хотите быть на пике трендов, выбирайте гольфы и обувь в тон.

 

Аксессуары

 

Рекомендуем отдавать предпочтение сдержанным и простым деталям. Если сумка, то клатч или кожаный тоут. Если рюкзак, то небольшой, без принтов и из замши или экокожи.

 

Среди аксессуаров для волос присмотритесь к ободкам и резинкам с бантами, а в качестве головного убора подберите удобный берет или кепи. 

 

Добавить изюминки в образ также поможет галстук. Он будет уместен, как для парней, так и для девушек. Советуем присмотреться к вариантам из шелка или классическому трикотажу.

 

Собрать такие стильные луки несложно, главное — составить правильный маршрут по магазинам нашего ТРК «Питер Радуга». Обязательно загляните в Finn Flare, lady & gentleman CITY, «Эконика», «1000 и одна сумка» и Pompa.

Назад