16 авг

Для продуктивной учебы: как выбрать ноутбук ребенку?

Презентации, доклады, исследования, дистанционные кружки — домашние задания современных школьников все чаще выполняются за экранами ноутбуков. Делимся рекомендациями, как выбрать практичный гаджет без лишних функций. 

 

На какие параметры стоит обратить внимание?

 

Начните изучать модели заранее в онлайн-каталогах, чтобы не растеряться в магазине. Сравните понравившиеся ноутбуки по нескольким характеристикам.

 

Размер монитора

 

Чем меньше диагональ экрана, тем больше нагрузка на глаза. Оптимальным значением считается 13–15 дюймов. Для техники больших габаритов будет сложнее найти сумку или рюкзак, значит, она будет проигрывать в мобильности другим моделям.

 

Тип матрицы

 

Матрица отвечает за качество изображения на экране. Существует 2 основных типа:

  • TN — самый бюджетный вариант. Цвета на таком экране утрачивают контрастность и сильно искажаются, если смотреть на них под углом. Поэтому учиться за такой моделью можно только при хорошем освещении и сидя прямо напротив экрана, чтобы не напрягать глаза.
  • IPS — универсальная матрица с хорошей цветопередачей и яркостью. Такие ноутбуки можно найти среди разных ценовых категорий, но в бюджетных моделях они часто уступают в качестве (хуже передают цвета и бликуют).

 

Не забудьте проверить и разрешение экрана. Для комфортной работы оно должно быть не меньше 1920 × 1080 пикселей. 

 

Процессор

 

Процессор — одна из самых дорогостоящих комплектующих в ноутбуках. Он отвечает за мощность и скорость работы.

 

Для учебы не нужна слишком высокая производительность, но важно, чтобы техника не тормозила при 2–3 открытых вкладках. Советуем обратить внимание на модели с процессором Pentium последних поколений или Core i3.

 

Их мощности хватит для решения базовых задач, а также для просмотра фильмов на досуге.

 

Видеокарта

 

Тот самый параметр, который родители могут смело не учитывать. Встроенной в процессор видеокарты будет достаточно для обычного использования ноутбука. 

 

Дополнительно она покупается только для решения профессиональных задач: например, когда у фотографа или монтажера есть строгие требования к качеству картинки.

 

Объем оперативной памяти

 

4 Гб достаточно для текстовой работы, но лучше присмотреться к более мощным моделям на 8 Гб. При таком объеме памяти ноутбук будет отлично справляться как с рядовыми задачами, так и с более сложными (например, просмотром обучающих роликов или созданием мини-фильма).

 

Жесткий диск или накопитель

 

Если в устройство встроен накопитель SSD, оно будет работать гораздо быстрее, чем модели с жестким диском HDD. Среди дополнительных плюсов накопителя:

 

  • бесшумность;
  • и устойчивость к тряске (меньшие риски поломки гаджета).

 

Разъемы и другие дополнительные параметры

 

Для комфортной учебы достаточно двух USB-разъемов в ноутбуке. Одного будет слишком мало, так как это усложнит передачу файлов с одного носителя на другой и не позволит подключить сразу несколько дополнительных устройств. Например, web-камеру или съемный жесткий диск.

 

Также рекомендуем обратить внимание на встроенный Bluetooth модуль. С его помощью удобно подключать смартфон, мышь и наушники.

 

Цена

 

Один из ключевых параметров при покупке. Чтобы не переплачивать за ненужные функции и уложиться в бюджет, присмотритесь к нашему техно-списку.

 

Подборка моделей на любой бюджет в магазинах ТРК «Питер Радуга»

 

Собрали для вас некоторые ноутбуки в пределах 40 тысяч рублей:

 

  • Ноутбук Acer Aspire 3 A315-23-R384
  • Ноутбук-трансформер Acer Spin 1 SP114-31
  • Ноутбук Haier i1500SM
  • Ноутбук HUAWEI MateBook D 15 BOD-WDI9 
  • Ноутбук ASUS R465JA-EB1262T

 

Гаджеты и аксессуары вы можете приобрести в «М.Видео», Sony Centre, Samsung и других магазинах техники ТРК «Питер Радуга»!

Назад