10 дек

Как выбрать елку для дома?

Новый год уже совсем близко — пора подумать о главном украшении самой долгожданной ночи! Давайте разбираться вместе, как выбрать зеленую красавицу и какой лучше отдать предпочтение — натуральной или искусственной.

 

Выбираем натуральную елку

 

Для любителей бодрящего хвойного аромата мы подготовили несколько советов, которые помогут вам найти ту самую вечнозеленую прямиком из леса.

 

1. Покупайте заранее

 

Несмотря на то, что единого мнения, когда все-таки лучше покупать елку, не сложилось (кто-то считает, что лучше устраивать шопинг еще в начале декабря, кто-то отправляется на поиски только в канун Нового года), мы рекомендуем остановиться на золотой середине — и покупать елку в 15-х числах декабря. Так вы успеете до новогоднего ажиотажа — сможете спокойно выбрать понравившийся вариант, а не соглашаться на то, что осталось. И конечно, будете уверены в том, что ваша хвойная красавица в новогоднюю ночь будет такой же пышной, как и в день ее покупки.

 

2. Замерьте доступное пространство

 

Перед тем, как отправиться на елочный базар, определите, какое место вы готовы выделить новогоднему украшению. Эти параметры очень пригодятся при выборе.

 

3. Приглядитесь к стволу

 

Он не должен быть слишком тонким — рассматривайте варианты, ствол которых в диаметре больше 6 сантиметров. Помимо толщины, обратите внимание на состояние коры: на ней не должно быть плесени или слишком темных пятен. Наличие этих «симптомов» может говорить о том, что красавицу поразил грибок — из-за него дерево может простоять меньше.

 

4. Обратите внимание на иголочки

 

Они должны быть темно-зеленого или даже слегка синеватого оттенка. Если вы заметили, что в некоторых местах иголки пожелтели, — такое дерево брать не стоит: есть вероятность, что оно осыпется, так и не дождавшись праздников. 

 

5. Переходим к осмотру веток

 

Попробуйте согнуть одну из них. Сломалась? Иголки остались на ваших перчатках? Продолжайте поиски — эта елка вам не подходит! Ветки должны быть прочными и эластичными — только такие выдержат коллекцию новогодних игрушек и несколько недель в теплой квартире.

 

Кстати, о тепле! Позвольте елке адаптироваться к непривычной для нее температуре. После покупки оставьте ее на какое-то время в подъезде или на балконе. Резкий перепад может быть губителен для растения.

 

Преимущества и недостатки натуральных елей

 

Почему некоторые выбирают именно такой вариант? Сейчас разберемся!

 

Преимущества:

  • Более экологичный вариант — такое дерево не требует специальной переработки, а во время выращивания вырабатывает кислород и поглощает углекислый газ.
  • Приятный аромат и натуральный вид несомненно будут радовать вас и создавать новогоднее настроение.

 

Недостатки:

  • Высокая стоимость дерева, которое придется выкинуть уже через месяц.
  • Трудоемкая транспортировка — натуральная ель требует аккуратной перевозки и установки.
  • Не подойдет для аллергиков — если у кого-то из вашей семьи или гостей есть аллергия на хвойные масла, то визит к вам в этот Новый год может обернуться не самыми приятными воспоминаниями.

 

Выбираем искусственную елку

 

Если вы любите практичные решения, то синтетическая елка — к вашим услугам. Сейчас дадим несколько полезных советов и вам.

 

1. Попросите сертификат

 

Его наличие подтвердит качество материалов и безопасность покупки. Что же может быть опасного? Во-первых, если елка сделана из токсичного сырья, она способна нанести вред вашему самочувствию. Во-вторых, материалы могут быть огнеопасны, что чревато возгоранием. Поэтому не стесняйтесь — рассматривайте сертификаты!

 

2. Определитесь с материалом

 

  • ПВХ — наиболее доступный вариант, к тому же, по внешнему виду они не уступают более дорогим. Иголки у такого дерева будут тоненькие, но не колючие.
  • Леска — такие елки обойдутся немного дороже, но зато будут выглядеть очень празднично и эффектно. А все благодаря пышности веток.
  • Мягкий пластик — дороже вышеперечисленных вариантов, однако именно такая ель готова стать реальной соперницей натуральному дереву — смотрится максимально естественно.

 

3. Осмотрите ствол и ветви

 

Конструкция должна быть прочной и надежной — никаких неровностей и подтеков клея. Елка должна уверенно стоять на подставке, а веткам важно держать свою форму, ведь скоро на них повесят и игрушки. Если в составе корпуса есть металл — это только плюс: он добавит жесткости и сделает ель еще более устойчивой.

 

4. Обратите внимание на гарантийный срок

 

Стоит отдавать предпочтения синтетическим деревьям с более продолжительным гарантийным сроком: это будет говорить о качестве использованных материалов и о качестве сборки. В идеале — от 3 лет.

 

Преимущества и недостатки искусственных елей

 

Чем же отличается синтетическая елка от своей лесной соперницы? Давайте смотреть!

 

Преимущества:

 

  • Более практичный вариант — купив искусственную елку однажды, вы сможете использовать ею еще много лет.
  • Удобные в использовании — такие ели не осыпаются, не требуют особого ухода и готовы даже стерпеть покушения со стороны кошек.
  • Не аллергенны — даже если вы восприимчивы к аромату хвои, с таким деревом вы не вспомните об этом.
  • Выглядят вполне естественно.

 

Недостатки:

 

  • Никакого аромата, создающего атмосферу праздника.
  • Со временем могут терять свою пушистость и собирать на себя пыль, поэтому хотя бы раз в год ее придется «взбадривать» — протирать и взлохмачивать.
  • Необходимо место для хранения, которое не всегда находится, особенно в небольших квартирах.
  • Материалы, из которых делается дерево, чаще всего не поддаются повторной переработке, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды.

 

Искусственная или натуральная — решать вам! Ждем вас в ТРК «Питер Радуга» — в продуктовом гипермаркете «АШАН», расположенном на первом этаже, вы найдете все для создания новогодней атмосферы, в том числе и искусственные елки. А за живыми елями – на ёлочный базар между входами №1 и №2 в ТРК.

Назад