13 окт

Пальто из шерсти: как выбрать и какие модели актуальны?

Пальто — классика среди демисезонной верхней одежды. Это универсальный элемент гардероба, который сочетается практически с любым стилем. 

 

Но как выбрать не только трендовую, но и теплую, качественную модель? Делимся основными характеристиками, на которые стоит обратить внимание.

 

Качество ткани

 

Универсальные критерии для шерстяного пальто:

  • высокая плотность материала. Ее можно проверить на просвет: если ткань пропускает лучи света, значит, она слишком тонкая и точно не защитит вас от ветра и холода;
  • качественный подклад. Благодаря ему пальто держит форму и защищает кожу от возможных раздражений, которые могут быть при контакте с шерстью;
  • ветро- и водонепроницаемость;
  • хорошая обработка ткани: отсутствие торчащих нитей, ровные швы и плотно пришитая фурнитура.

 

Пальто, в котором сходятся все эти пункты, прослужит вам не один сезон и не потеряет во внешнем виде после первого дождя или снега.

 

Особенности материалов

 

В зависимости от типа ткани утепленное пальто может быть:

  • чисто шерстяным (в его составе должно быть не более 10% примесей других волокон);
  • и полушерстяным (допустимо содержание синтетики от 20 до 90%).

 

Искусственные волокна ткани повышают износостойкость и прочность шерсти, а также придают ей цвета, блеска и глянца. 

 

Однако советуем отдавать предпочтение моделям с небольшим содержанием синтетики, до 30–40%. Больший процент шерсти в составе позволит носить такую одежду даже при температуре до -10–15 °C. 

 

При выборе пальто стоит учитывать и особенности отдельных материалов. Например, пальто из мохера нельзя носить с ремнем или поясом. Такая ткань неустойчива к трению.

 

А пальто из верблюжьей шерсти лучше выбирать чисто шерстяное, без комбинированного состава. В сочетании с искусственными волокнами этот материал теряет свои терморегуляционные свойства.  

 

Среди необычных вариантов рекомендуем присмотреться к мембранным пальто. Их ключевая особенность — наличие специальной прослойки между шерстяной тканью и подкладом. 

 

Она легкая, эластичная, совершенно незаметна в носке и еще лучше защищает от перепада температур и ветра. Присмотритесь к таким моделям от российского бренда Pompa в ТРК «Питер Радуга».

 

Загиб подола и рукавов

 

Качественное пальто подшивается с загибом подола не менее чем на 3 см и рукавов — на 2 см. Кроме того, в крое не должно быть никаких дефектов с симметрией. В некачественных моделях они проявляются в расположении рукавов, карманов и прорезей для фурнитуры. 

 

Плохо скроенное пальто будет неудобным в носке. Особенно в груди и в плечах. Поэтому советуем устроить проверку фасону и размеру не только визуально, но и в деле. 

 

Возьмите на примерку толстый свитер с горлом или другую теплую вещь в гардеробе и наденьте пальто поверх нее. Ничто не должно сковывать ваших движений.

 

Тренды 2022

 

Выбирая пальто на осенний сезон, учитывайте и последние модные тенденции. На пике трендов:

  • фасоны оверсайз;
  • укороченные пальто-пиджаки;
  • пальто с объемными рукавами;
  • и модели в мелкую клетку.

 

А подобрать свой идеальный вариант вы всегда можете в магазинах нашего ТРК: Pompa, O’STIN, Finn Flare и других.

Назад