10 апр

Готовим кулич: что необходимо приобрести?

Кулич — один из главных символов Пасхи. Для правильной текстуры нужно учесть много кулинарных моментов, чтобы он не развалился, не подгорел и получился идеальной однородной консистенции. Предлагаем по-новому взглянуть на традиционный рецепт и делимся некоторыми хитростями в готовке. 

 

Для нежного творожного кулича вам понадобится:

 

- 150 мл молока;

- 10 г сухих дрожжей;

- 150 г сахара;

- 10 г ванильного сахара;

- 150 г творога (5–9%);

- 500 г муки;

- 3 яйца;

- 100 г сливочного масла;

- смесь цукатов и изюма по вкусу;

- ¼ ч. л. соли.

 

Для глазури:

 

- 1 яичный белок;

- 200 г сахарной пудры;

- ½ ч. л. лимонного сока;

- несколько чайных ложек воды.

 

Как приготовить:



  1. Подогреть молоко, не доводя до кипения. Добавить 1 столовую ложку сахара, дрожжи и 100 г муки, перемешать, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на час.
  2. Смешать в блендере яйца с творогом.
  3. Растереть масло с солью, сахаром и ванильным сахаром.
  4. Соединить в одной миске опару, творожную массу и масляную смесь.
  5. Цукаты и изюм мелко нарезать, добавить в смесь и смешать с оставшейся мукой.
  6. Убрать в теплое место под пищевую пленку или полотенце еще на один час.
  7. Смазать форму для кулича маслом и заполнить на ⅓. Дать тесту постоять еще около 30–40 мин.
  8. Выпекать в разогретой до 100 °С духовке 10 минут. Затем увеличить температуру до 180 °С и выпекать еще 25 минут. Постепенность выпечки — один из главных секретов опытных пекарей. Готовность проверить зубочисткой.
  9. Для глазури взбить миксером белок, пудру и лимонную кислоту. Разбавить водой до консистенции сметаны.
  10. Полить глазурью остывший кулич и украсить по желанию кондитерской посыпкой или фигурками из мастики.

 

Полезные советы

 

Перед приготовлением достаньте продукты из холодильника, чтобы к моменту готовки они были комнатной температуры. А для того чтобы тесто точно поднялось, советуем сразу взять специальные дрожжи для сдобы и кулича. Их, как и все другие ингредиенты, вы найдете в гипермаркете «АШАН» в нашем ТРК.

 

Для пышного теста не забудьте просеять муку несколько раз. Так она обогатится кислородом, и ваша заготовка получится воздушной и пористой. Если хотите, чтобы выпечка была еще нежнее, отделите белки от желтков. Смешайте желтки с сахаром, а белки взбейте миксером. 

 

Некоторые пекари начинают готовку куличей за двое суток до праздника. Все потому, что одну ночь они держат готовое тесто в холодильнике. При низкой температуре оно становится плотнее, и на следующий день с ним легче работать. Считается, что это влияет и на вкус куличей.

 

Если хотите сделать аромат кулича более ярким, попробуйте добавить в тесто лимонную или апельсиновую цедру, кардамон, корицу, шафран или мускатный орех. Пряности не только сделают ваш рецепт интереснее, но и с пользой повлияют на организм.

 

Отдавайте предпочтение силиконовым формам для выпечки. Из них проще всего доставать готовый кулич так, чтобы он не развалился. Еще один хороший вариант — разъемные кольца и пекарская бумага. Главное — смазать пергамент маслом.

 

Разнообразить можно и подачу: сделать несколько мини-куличей в формах для кексов или поэкспериментировать с украшением выпечки. Например, сделать цветочный пасхальный хлеб с сушеной лавандой и бутонами роз. 

 

Еще один тренд среди кондитеров — небольшие шоколадные яйца. С их помощью на верхушке кулича делают съедобные гнезда. Можно также приобрести готовые фигурки, например, в магазине Baccarat. А если вы любите рисовать, попробуйте создать свой нежный рисунок пищевой акварелью. Все, что нужно для вкусного стола и его красивой сервировки, вы найдете в ассортименте магазинов ТРК «Питер Радуга»!

Назад