3 фев

Гид по кофейным напиткам

Пришло время разобраться с очень объемной и интересной темой: кофе и кофейные напитки! Это — наши утренние будильники, которые всегда можно по-разному «завести», то есть приготовить :) А еще изначально кофе — это не просто зерно, а ягода!

Кофепитие для многих — возможность насладиться и прочувствовать кофе по нотам: от землистых и табачных до ягодных и цветочных. Давайте теперь пройдемся по разновидностям любимого всеми напитка.

Виды кофе и кофейных зерен

В мире очень много разновидностей кофейных зерен: арабика, робуста, либерика, мауритана и другие. Но самые распространенные — первые два: они составляют 98% от всего объема кофе в мире.

Степень обжарки

Одна из самых важных степеней квалификации кофе — это обжарка. Она необходима, чтобы произошли процессы в зерне — карамелизация и выделение эфирных масел. Существует 5 степеней обжарки: светлая (скандинавская), средняя (венская), средне-темная, темная (французская, для эспрессо), очень темная (итальянская).  

Виды кофейных напитков 

Многие считают, что кофе и кофейные напитки — это одно и то же. Но кофейные напитки лишь готовятся на основе кофе с добавлением молока, сливок, сиропов, алкоголя, лимона, пряностей, шоколада, карамели и даже мороженого! Все эти напитки чаще всего готовятся на основе обычного эспрессо.
Для создания большинства кофейных напитков берут бразильские сорта — они более-менее сбалансированные, не слишком кислят и не горчат.

Эспрессо
Крепкий напиток, который в переводе с итальянского означает «выжимать, давить». Маленькая чашка эспрессо составляет 8 граммов крепкого молотого кофе на 40 мл воды.

Доппио
Это просто двойной эспрессо.

Ристретто 
Более крепкий шот эспрессо, который получается таким за счет меньшего добавления воды — 7–11 г кофе на 15–20 мл воды. Для тех, кто всегда в спешке и нуждается в крепкой дозе кофеина!

Американо 
Эспрессо с добавлением двойного количества горячей воды.

Колд брю
Более долгий способ заваривания кофе не горячей, а холодной водой.

Лунго
Напиток с большим количество воды (50–60 мл) на молотый кофе (7–8 г). Он получается более крепким, чем эспрессо. Так происходит из-за длинного времени экстракции. А сам «лунго» переводится как «длинный».

Кофе по-восточному (кофе по-турецки)
Кофе с обильной пеной, которая получается за счет приготовления кофе в керамической или в медной турке на песке, огне или плите.

Капучино
Один из самых популярных кофейных напитков с использованием молока.
В шот эспрессо добавляется двойная порция взбитого молока. Это очень нежный и приятный на вкус напиток. На капучино бариста часто рисуют интересные арты.

Флэт уайт
Неоднозначный напиток, похожий чем-то на капучино. Он готовится из двойного шота (доппио, не эспрессо) и содержит больше молока (именно молока, а не молочной пенки). Пенки во флэт уайт в два раза меньше, чем в капучино, а сам кофе более насыщенный и не такой легкий на вкус.  

Латте
Тот же капучино, но с большим соотношением молока и молочной пенки к кофе. Он получается почти воздушным в сравнении с флэт уайт и капучино.

Мокачино
Капучино с добавлением шоколада и большой горки из сливок.

Макиато 
Напиток на основе небольшого количества горячего молока и эспрессо. Так же, как и капучино, отлично подходит для рисунков на пенке.

Латте макиато
Это уже шот эспрессо, добавленный в молоко. 

Кортадо
Тот же макиато, но делается с шотом ристретто. И наливается не по-обычному в кружку или чашку, а в стакан.

Глясе 
Кофе, в который добавляют шарик ванильного мороженого. Он подается в стаканах для латте или бокалах. 

Аффогато
Тот же глясе, но наоборот. Здесь уже в мороженое вливается кофе. Поэтому «аффогато» так и переводится — «утонувший». Это больше десерт на основе кофе, чем кофейный напиток. Также часто к нему добавляют амаретто или любой другой ликер.

Кон панна (конпанна) 
Шот эспрессо, украшенный пышной шапкой из взбитых сливок и молотой корицей.

Медовый раф 
Раф изобрели в России в 90-х годах. Капучинатором в плотную пену взбивают мед, эспрессо, сливки и получают медовый раф!

После прочтения нашего гида обязательно попробуйте заинтересовавшие вас напитки в кофейнях ТРК «Питер Радуга». Или приготовьте свой вариант кофейного коктейля, закупившись необходимым в гипермаркете «Ашан» в нашем ТРК!

Назад