9 июн

14 июня — День кофейных зерен

Просыпаться даже в самое раннее утро проще, если сделать пару глотков бодрящего кофе. Этот напиток завоевал популярность по всему миру, и в каждой стране для него нашелся свой, национальный рецепт. Но от чего зависит этот глубокий, насыщенный вкус каждой чашки?

 

Сорт кофе

 

Существует два основных сорта кофейных зерен:

 

  • арабика с тонким, нежным и легким вкусом;
  • и робуста — более крепкая и с характерной горечью.

 

Чаще всего в пачке эти два сорта смешиваются так, чтобы арабики было больше (в соотношении примерно 70 на 30 или 80 на 20). В чистом виде найти зерна сложнее, особенно робусту. Кофе на ней получается очень плотным и не пользуется большим спросом.

 

Но если вы придете за зерном в кофейню, скорее всего увидите другие названия: Колумбия, Эфиопия, Бразилия, Ява. Все это — регионы выращивания, а не сорта. От них также во многом зависят вкус, кислотность и ароматы в чашке. 

 

Обработка

 

Зерно бывает мытым и натуральным. При мытом способе обработки кофейные ягоды ферментируют в большом чане с водой, очищают от мякоти и клейковины. Такой способ помогает лучше контролировать будущий вкус. Например, меняя время ферментации кофе, можно сделать его более кислотным или, наоборот, сладким.

 

При натуральной обработке ягоды сушатся и дозревают под солнцем, а затем очищаются от шелухи. Это самый первый и древний способ получения зерен. Весь процесс занимает недели. При этом риски испортить зерно гораздо выше. 

 

Однако на вкус натуральный кофе слаще. Все потому, что сахара и клейковина сохраняются в ягодах в отличие от мытой обработки.

 

Обжарка

 

От степени обжарки зависит то, как кофе проявит себя в чашке. Можно выделить 3 основных вида:



  1. Светлая обжарка дает легкий вкус с выраженной кислинкой.
  2. Средняя — раскрывает горькие ноты.
  3. Темная — имеет более выраженный, сбалансированный сладко-горький вкус.

 

Для каждого способа заваривания подходит определенный профиль обжарки. Если вы выбираете кофе домой, обязательно уточните у бариста, какое зерно лучше взять. Например, для воронки нужна исключительно светлая обжарка, а при заваривании в кофемашине можно поэкспериментировать с разными видами.

 

Кофейные волны

 

Это этапы развития кофейной индустрии. К первой волне относят появление кофе как массового продукта, а также развитие растворимого напитка с начала XX века. Ко второй — улучшение сортов кофе, развитие молочных рецептов и появление классического, эталонного итальянского вкуса. 

 

А к третьей — время, которое мы проживаем сейчас, когда кофе воспринимается как вино. Так можно определить спешелти-индустрию, где большое внимание уделяется вкусу. 

 

Если еще в начале нулевых считалось, что хороший кофе — это 100% арабика, то сегодня список критериев значительно увеличился. Бариста смотрят на плотность, кислотность, регион, высоту произрастания кофейных деревьев и другие факторы.

 

Современные способы заваривания помогают по-новому взглянуть на любимый напиток и открыть в его вкусе новые ноты. Однако это не значит, что про классические рецепты можно забыть. Ведь главное, чтобы кофе нравился именно вам!

 

Рекомендуем заглянуть в кофейни ТРК «Питер Радуга» за освежающим айс-латте, бамблом и другими сезонными новинками. Ждем вас в Etlon Coffee, British Bakery, Pâtisserie Garçon и Cofix.

Назад