20 ноя

Одеваемся в стиле Black Tie: особенности дресс-кода, который так любят звезды

Почему бы в период Black Friday не задуматься о дресс-коде Black Tie? В сезон скидок и распродаж самое то приобрести потрясающий наряд для предстоящего нового года не хуже красных ковровых дорожек лучших кинопремий мира!

 

Начнем с начала: что такое дресс-код? Это список одежды, которую требуется носить при посещении светских мероприятий, деловых встреч и благотворительных вечеров. Плюс дресс-кода в том, что он упрощает жизнь в моменты, когда мы все думаем что же надеть.

 

Что же такое Black Tie и чем он отличается от White Tie?

 

Black Tie — это не особо строгий тип дресс-кода, в отличие от чопорного и церемониального White Tie. Он подходит для красной ковровой дорожки, вручений премий и наград, гала-концертов, премьер в театрах и для посещения масштабных выставок.

 

Женский наряд в стиле Black Tie

 

В основном женские наряды ограничиваются длинными платьями в пол или женственными брючными костюмами. Ориентироваться можно на кинозвезд на вручении «Оскар» — они из года в год одеваются по всем канонам Black Tie. 

 

Идеальные кандидаты — элегантные струящиеся длинные платья нежных оттенков. В редких случаях можно надеть коктейльное, не броское платье ниже колена. Кстати, размер выреза в данном типе дресс-кода не строг, как в White Tie, — тут можно поэкспериментировать, но боясь нарушить норм и правил приличия. Цветовое решение — дело вкуса каждого, но лучше не выбирать яркие оттенки, например, цвета фуксии, и избегать кричащих принтов и паттернов. 

 

С туфлями все сложнее — они должны быть закрытыми. Нередко звезды пренебрегают этим правилом и надевают обувь с открытым носком, но что тут поделать — всем хочется сиять с головы до ног. А вот материал особой роли не играет.

 

В White Tie есть гласное правило — все украшения должны быть настоящими и дорогими. В Black Tie эта норма не сильно строга — можно носить качественную бижутерию под стать вечернему образу. Но не рекомендуется перебарщивать в количестве украшений: хватит 2–3 ярких элементов, чтобы оттенить образ, — иначе бижутерия превратит обладателя наряда в украшенную новогоднюю елку.

 

Не забывайте о наличии красивого, утонченного клатча, стильного ридикюля или маленького и нежного минодьера. Женская сумочка отлично завершит образ, добавляя ему последний яркий штрих.

 

Мужской наряд в стиле Black Tie 

 

С мужским образом все проще, но все-таки пара нюансов, которые стоит оговорить, есть.

 

На Black Tie всегда одевается смокинг с лацканами из атласа и шелка, чистая белая рубашка, галстук-бабочка без застежки, строгие брюки под цвет смокинга, камербанд (мужской пояс-кушак) или черная жилетка, не лакированные дерби или строгие оксфорды под оттенок всего образа.

 

К мужскому наряду тоже нужны аксессуары: элегантные запонки созданы для таких вечеров, можно надеть подтяжки и платок-паше (льняной платок в кармане на груди, что принято отдавать дамам для протирания слез, — на самом деле он говорит о чувстве стиля его обладателя).

 

Конечно, casual, джинсы и худи намного удобнее, но все-таки как же хочется иногда принарядиться и своим сиянием затмить все небесные светила. Заходите в наши магазины: Gerry Weber, CHARUEL, Caterina Leman, Behcetti Italia, 1001dress, GUESS, Diplomat, Karl Lagerfeld, Strellson, Calvin Klein, Tommy Hilfiger, lady & gentleman CITY — и подбирайте свой наряд в стиле Black Tie. А чтобы покупки стали приятнее, приходите в Black Friday — много черного не бывает!

Назад