20 ноя

Черная пятница: почему все так ждут этого дня?

Сейчас Черная пятница — сезон скидок и распродаж. Но ранее этот день имел совершенно другое значение.

 

День скидок проходит после Дня благодарения в США. Он приходится на 23–29 числа ноября, так как День благодарения выпадает на четвертый четверг месяца. 

 

Black Friday — неофициальный праздник, это скорее традиция, которая укоренилась в США: после праздника все бежали за подарками, устраивая огромный ажиотаж. Поток покупателей в этот день сильно возрастал, и магазины открывались раньше и закрывались позже, чем обычно.

 

Этот странный обычай устраивать после праздника распродажи зародился еще в XIX веке, а название «Черная пятница» стало употребляться с 1966 года на востоке Америки.

 

Почему «Черная пятница» — черная?

 

Все началось в 70-е годы в Филадельфии, Пенсильвания, где после праздников образовались ужасные пятничные пробки, которые полицейские прозвали черными. Люди стояли по несколько часов на дорогах в надежде побыстрее попасть в свой пункт назначения. 

 

Но до этого, еще век назад, название «Черная пятница» имело в себе довольно негативный окрас — так назвали обвал биржевого рынка в 1869 году. 

 

Из-за этих двух событий четвертая пятница ноября и почернела вконец в восприятии людей. Люди стали называть любую пятницу, на которую выпадает 13-е число, черной, и не хотели ничего менять. А вот распродажи после Дня благодарения всегда были популярными, но не имели своего названия.

 

Как все поменялось?

 

Из-за небывалой прибыли в этот день еще в 60-е годы многие предприниматели задумывались, чтобы придать названию «Черная пятница» положительное значение. 

Из многих вырезок в газетах можно понять, как потихоньку позитивный PR менял сознание людей о «черноте» послепраздничной пятницы.

 

В СМИ писали: «Лучший день в году, чтобы отправиться за покупками с семьей». Или называли Black Friday «лучшим днем для приобретения телевизора». В 1996 году одна газета из Пенсильвании написала, что это единственный день в году, когда балансовые документы бухгалтеров компаний точно будут черными от записей. А потом эту мысль закрепило издание New York Times, и фраза стала часто повторяться из уст в уста и приобрела шуточный оттенок.

 

Черная пятница в XXI веке

 

Сейчас словосочетание Black Friday связано с термином «in the black», что означает «выйти в плюс», в противовес «in the red». Ассоциация у этого дня стала положительной и крепко закрепилась в народе. А начиная с 2010 года сезон акций проходит повсеместно и в России.


В нашем ТРК «Питер Радуга» Black Friday — тоже большое событие. В этом году она начнется с 23 ноября и сделает всю неделю черной от скидок и акций торгово-развлекательного комплекса. Читайте о Черной пятнице 2020 в нашем ТРК по ссылке — http://bf.trkraduga.ru/ — и подписывайтесь на уведомления о предстоящих выгодных предложениях, чтобы быть впереди всех!

Назад